Мы свяжем лодку / Великое путешествие (Fune wo Amu)

— А меня в детстве всегда привлекало слово «собака».

— Собака? Вы про животное?

— Да. Псы с древних времен считаются преданными компаньонами человека. А кто знает, в чем разница между «Правительственной шавкой» и «Подохнуть собачьей смертью»?

— Это Вы меня спрашиваете?

— Ну правда, за что мне такое?...

— Мадзима, может ты?

— Эм... «Правительственная шавка» — это шпион. А «Подохнуть собачьей смертью» — значит умереть с позором. Чаще всего слово «собака» используется в уничижительном контексте.

— Также у этого слова существует множество значений и представлений... Я был так поражен этим фактом, что даже стал одержим словами.

Другие цитаты по теме

Безбрежный океан слов. Но не имея ничего под рукой, невозможно его пересечь. Нам лишь остается просто стоять на берегу и наблюдать, сдерживая внутри эмоции, которые мы так отчаянно желаем выразить. А словарь — это лодка, с помощью которой можно пересечь этот океан.

Такую речь толкнули, – продолжал Татарский. – Я тогда уже в Литинститут готовился – так даже расстроился. Позавидовал. Потому что понял – никогда так словами манипулировать не научусь. Смысла никакого, но пробирает так, что сразу все понимаешь. То есть понимаешь не то, что человек сказать хочет, потому он ничего сказать на самом деле и не хочет, а про жизнь все понимаешь.

Люди различаются еще тем, что одни прежде думают, потом говорят и делают, а другие прежде говорят и делают, а потом уже думают.

Не держу собаку по одной причине: меня тяготит сознание, что кто-то не сможет спокойно погадить без моего участия.

Слова, написанные на заборе, живут вечно.

Пока ничего не сказано вслух, кажется, что ничего и не происходит, что точка невозврата еще не пройдена.

Горячему сердцу трудно находить холодные слова.

Он Бога переживет, лишь бы последнее слово было за ним.

Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

(Не говори, что знаешь, а знай, что говоришь.)

Кавказской собаке не снятся кавказские горы.

Ей снится пренаглый соседский ободранный кот,

Который приходит незванно, как беды и воры,

Глазами сверкает и гнусно при этом орёт.