Евгений Витальевич Антонюк

Другие цитаты по теме

Но даже в начале, когда мы были в фазе «не могу насытиться тобой», между нами будто высилась невидимая стена. Поначалу я пытался сдвинуть ее, но даже пробить трещины стоило огромных усилий. А потом я устал пытаться. Потом я нашел оправдание. Таковы взрослые отношения, такова любовь после нескольких боевых шрамов.

— Да, — говорю. — В цивилизованных мирах маленькие мальчики дергают девочек, которые им нравятся, за волосы и забрасывают им в сумки дохлых мышей. Не говоря уже о подножках. Так они выражают свою любовь. Это повадки, заимствованные у первобытных предков. Тогда ведь все было просто. Выбрал, полюбовался, приложил костью мамонта по макушке — свадьба, считай, состоялась. Более поздним поколениям было интереснее заглянуть под длинные юбки своих сверстниц, но те тоже были не дуры и носили снизу кружевные панталоны. К тому же вид плачущей девочки, забрызганной грязью, так трогателен и вызывает такую бурю чувств в душе влюбленного! Они так хороши в слезах!

Когда кто-то тебя смешит, сколько ни отрицай, но твоё сердце уже поимели.

Представьте себе полководца, потерпевшего жестокое поражение, или просто рядового труженика, которому после долгих лет безупречной службы отказали от места. В чем искать утешения любящему сердцу, если любовь отвергнута, если все жертвы принесенные на ее алтарь, оказались напрасными? В философии? Но ведь это не более как игра в бирюльки. В религии? Она требует метафизического склада ума.

Играют в людей — принимают правила общества, которое не поймет, если играть зверей.

Отношения, в которые Кристиан хочет меня втянуть, больше похожи на предложение работы: определённые часы, должностные обязанности и довольно суровый порядок разрешения споров. Не так я представляла себе свой первый роман...

— Рассказывайте. Секс лучше до свадьбы или после?

— Хватит тебе.

— Потому что когда я занимался сексом с замужними женщинами, они говорили, что им было со мной прекрасно.

— Рейч?

— Женись, и узнаешь сам.

— Перестань, Купер не сможет этого сделать. Это же несколько лет его жизни.

— Я не однолюб.

— Ты правда считаешь, что нет никого, с кем бы ты хотел провести всю свою жизнь?

— Или, может, даже есть кто рядом?

— Рейч, перестань.

— А что? Тут полно потрясающих женщин.

— Да, полно. И я пытаюсь переспать с ними со всеми.

— И всегда получалось, да?

— Даже птицы и пчелы рассказывают друг другу обо мне.

Выясняется, что жена всё время лгала — на самом деле она бросила Гарри ради любовника-юриста.

— Измена супругов — это лишь следствие, это симптом общего неблагополучия, — возражает Джесс.

«Нда? — язвительно тянет Гарри; тем временем гул болельщиков нарастает. — Этот симптом имеет мою жену».

В любви есть одна опасность. Вы сближаетесь, прорастаете корнями, становитесь родными, начинаете читать мысли друг друга и в один прекрасный момент перестаете видеть в своем партнере сексуальный объект. Потому что ваш партнер – это и брат, и сестра, и родитель, и ребенок, и лучший друг, и ваше отражение. Как можно заниматься сексом со всеми этими людьми?

Я влюблён в тебя не больше, чем ты в меня, и не дай Бог, полюбить тебя, детка!