Оксана Нечаева. Когда закончится дождь

– Я останусь, – он прервал тишину.

– Что? – улыбка не сходила с моего лица.

– Я точно решил остаться здесь на все лето.

– Это из-за меня?

– Нет, это из-за отсутствия интернета в доме и одного магазина на весь город.

– Точно из-за меня... – я обняла его.

Другие цитаты по теме

– Я хочу ненавидеть тебя каждой клеточкой своего тела. Хочу забыть каждое воспоминание, которое хоть отдаленно напоминает о тебе, – мое сердце болело от каждого его взгляда.

– А я хочу помнить каждый момент, связанный с тобой. Хочу так глубоко усадить свои чувства, чтобы они никогда не теряли тебя.

– Я не смог уехать, понимаешь? До последней секунды сидел в поезде и думал, что не прощу себя, если вновь уеду не попрощавшись.

– Я люблю тебя, Дилан.

– Знаю, и всегда это знал.

– Обещай мне, что ты не оставишь меня. Обещай мне?

– Никогда!

Ваган не написал ей ни одного письма. Вести от него приносили странники: цыгане, торговцы, циркачи, бродяги и собиратели сказок. Ваган каждому встречному путнику говорил: «Передайте Майре, что она моё солнце. Я даже вдалеке греюсь её лучами». Слова как монеты переходили от одного к другому, иногда попадали к скупцам, которые прятали их под землю. «Скажите Майре, что она всегда будет моим Захиром, моей Психеей и моим Сфинксом». Когда кончились деньги, Ваган отрывал позолоченные пуговицы от мундира и вместе с посланием жене отдавал скитальцам. В каждом оазисе женщины пустыни пришивали ему новые пуговицы ― погонщики караванов срезали их с покойников и горстями приносили в оазис. Бедуинки оставляли себе те, что с блестящими камушками. Остальные ― с орлами, звёздами, клятвами — пришивали на кафтаны гостей, пока те в мужских шатрах расплачивались за ночлег историями и новостями.

Вчера, когда я получил анонимное сообщение и узнал, что ты выходишь замуж, я все понял, понимаешь? Понял, что только ты мне нужна. Больше никто и ничто. Все эти 14 лет, я врал сам себе. Женщины!!! Деньги!!! Карьера!!! Плевать на все! Хочу быть только рядом с тобой, и точка.

— Я люблю тебя больше жизни.

— Не люби ничего больше жизни.

— Ладно.

— Держи меня и никогда не отпускай.

— Да, хорошо.

На дворе четырнадцатое февраля, День всех влюблённых, а радостных лиц что-то не прибавилось. Интересно, куда подевались все эти счастливые обнимающиеся парочки, разгуливающие по городу с красными коробками в руках или прижимающие к груди красные же открытки в виде сердечек? Где они, я вас спрашиваю? Дома обнимаются? Бегают по магазинам? Строчат друг другу «валентинки» по е-мейлу? Или стоят в пробках, как и я? Или, может быть, никто никого уже не любит? Может быть, я прав и всех нас просто тошнит друг от друга?

Горячка питает больного, любовь — влюбленного.

– Тебе 18 лет, главная задача твоей жизни на данном этапе – это делать все, чтобы разозлить маму. Протест – лучшее оружие в этой войне. Учишься средне, хотя далеко не дурак, просто ты не видишь смысла стараться. Девушки в школе от тебя без ума, ты болтаешь с одной, а другой строишь глазки, друзей у тебя много, но верного и преданного друга нет ни одного. Ты ни о чем не мечтаешь, не над чем не трудишься, берёшь только то, что хорошо лежит, и четко уверен, что из-за твоего смазливого лица тебе все должны.

Кто не верит нам — выйди вон

Кто мешает нам — выйди вон

Несовершенен и незавершён

Но это наш мир, и нам нравится в нём

На облаках сидит пухлый Бог

Рядом с ним — тощая Смерть

Кого им не хватает, так это Любовь

И у меня она, кажется, есть

Многие страстно влюбленные изменяют свой стиль в одежде, манеры, привычки, даже базовые ценности в надежде завоевать ответное чувство.