Оксана Нечаева. Когда закончится дождь

– Тебе 18 лет, главная задача твоей жизни на данном этапе – это делать все, чтобы разозлить маму. Протест – лучшее оружие в этой войне. Учишься средне, хотя далеко не дурак, просто ты не видишь смысла стараться. Девушки в школе от тебя без ума, ты болтаешь с одной, а другой строишь глазки, друзей у тебя много, но верного и преданного друга нет ни одного. Ты ни о чем не мечтаешь, не над чем не трудишься, берёшь только то, что хорошо лежит, и четко уверен, что из-за твоего смазливого лица тебе все должны.

Другие цитаты по теме

– Я останусь, – он прервал тишину.

– Что? – улыбка не сходила с моего лица.

– Я точно решил остаться здесь на все лето.

– Это из-за меня?

– Нет, это из-за отсутствия интернета в доме и одного магазина на весь город.

– Точно из-за меня... – я обняла его.

– Он мне не нравится.

– Он и не должен тебе нравиться. Достаточно того, что он нравится мне.

– Я буду слишком груб, если скажу, что этот парень разобьёт тебе сердце.

– Даже если это так...

– Я не смог уехать, понимаешь? До последней секунды сидел в поезде и думал, что не прощу себя, если вновь уеду не попрощавшись.

– Я люблю тебя, Дилан.

– Знаю, и всегда это знал.

– Обещай мне, что ты не оставишь меня. Обещай мне?

– Никогда!

– Я хочу ненавидеть тебя каждой клеточкой своего тела. Хочу забыть каждое воспоминание, которое хоть отдаленно напоминает о тебе, – мое сердце болело от каждого его взгляда.

– А я хочу помнить каждый момент, связанный с тобой. Хочу так глубоко усадить свои чувства, чтобы они никогда не теряли тебя.

– Да что с тобой такое?

– Что со мной? Ты, правда, хочешь знать? Между нами пропасть. У тебя нет ответов на все мои вопросы. Это, конечно, сугубо моя проблема, и тебе, пожалуй, все равно, только я тебя любила, а ты уехал, как только закончился дождь. – Вот тут я зарыдала горькими слезами.

– Любила? — он был спокоен. Держал руки в карманах джинс и без малейшего намека на волнение смотрел прямо мне в глаза. Дождь лил все сильнее.

– Да, любила. Только не говори, что ты этого не знал?

– Любила? – он повторил снова.

– Да что ты заладил? – я взъелась пуще прежнего.

– Ты сказала, что любила меня. В прошедшем времени. А сейчас?

– Ааааа! Ты чертов придурок. Я ненавижу тебя! – развернулась и пошла к дому. До него оставалось метров сто.

– Я сделал это ради нас. Принял решение ради нас двоих. Ты только представь год в разлуке? Постоянное недоверие, ревность. Ты бы извела себя, и меня тоже. Я думал о тебе Элли в первую очередь. Думаешь, мне нравится быть негодяем и причинять тебе боль? Думаешь, я не делал попытки набрать твой номер? Но я знал, что от этого тебе будет только хуже.

– Откуда тебе было знать, как будет лучше мне? Ты не оставил мне выбора. Год в разлуке лучше, чем год без тебя.

– Тогда скажи, что ты любишь меня?

– Сейчас это уже не имеет никакого значения.

Поэзия либо что-то говорит вам с первого раза, либо не говорит ничего. Проблеск откровения, проблеск отклика на него. Это как молния. Как приход влюблённости.

Мальчик, ты снег,

Которого не будет.

Я докажу, что ты слеп,

Как и другие люди.

Скоро придёт весна,

Прилетят другие, птицы.

Будет ночь нежна,

Меня ждут другие.

... ей нестерпимо хочется живого чувства, волнения, которое обдало бы ее словно жарким и сильным ветром. И совсем не хочется весь свой век плестись, как заведенной, по одной и той же колее; хочется перемен, полноты жизни, любви. Да, любви, и мужа, и детей.

Честность дарует освобождение, откровенность снимает кандалы, которые долгие годы оставляли кровавые следы на хрупких запястьях.

Прекрасный облик в зеркале ты видишь,

И, если повторить не поспешишь

Свои черты, природу ты обидишь,

Благословенья женщину лишишь.

Какая смертная не будет рада

Отдать тебе нетронутую новь?

Или бессмертия тебе не надо, -

Так велика к себе твоя любовь?

Для материнских глаз ты — отраженье

Давно промчавшихся апрельских дней.

И ты найдешь под старость утешенье

В таких же окнах юности твоей.

Но, ограничив жизнь своей судьбою,

Ты сам умрешь, и образ твой — с тобою.