Уинстон Грэхем. Уорлегган

Другие цитаты по теме

Есть больше оснований восхищаться людьми, чем презирать их.

— Думаю, вы согласитесь с тем, что, хотя теоретически мы чтим закон, в жизни есть куда более важные вещи.

— Например?

— Дружба.

Они ехали молча.

— Закон этого не признает.

— Я и не ожидаю этого от закона. Я прошу вас это признать.

— Я вам сильно не нравлюсь, да?

Дуайт покраснел.

— Вы и в самом деле так считаете?

— А вы когда-то давали мне шанс подумать иначе?

— Если я чувствую к вам неприязнь... потому что она мешала мне работать иногда каждый день на протяжении последних полутора лет, если это неприязнь... Если я не способен забыть ваш голос, изгиб вашей шеи, или свет, переливающийся в волосах... Если это неприязнь... Желание услышать, что вы замужем и боязнь услышать, что вы замужем... Обида на вашу снисходительность, мысль, что вы для меня недосягаемы... – он остановился, не в силах закончить предложение. – Вероятно вы сами сможете определить причину этих симптомов.

Жизнь в точности похожа на театр тем, что в ней часто один и тот же человек играет то злодея, то героя; и тот, кто вызывает в нас восхищение сегодня, может быть, завтра станет предметом нашего презрения.

Не так давно я дал одной паре хороший совет, но себе советовать всегда труднее.

— Этими моральными призывами меня в угол не загнать.

— Но моральные призывы – самая эффективная сила в мире, капитан. В Америке нас разгромили больше они, чем сила оружия.

Иметь мужа, как по мне, это так же просто, как сходить в церковь. Либо ты веришь, либо нет. Если нет веры, то зачем ходить в церковь, правда? Но если верить, то нет смысла постоянно искать доказательства.

Кто знает, какие поступки правильны, Демельза. Не думаю, что можно чего-то добиться, пытаясь поступать правильно или неправильно в подобной ситуации. Мы лишь можем следовать своим чувствам, куда бы они нас не привели.

— Может, к тому времени, вы уже выйдете замуж.

— Не означает ли это просто замену одного владельца другим?

Ни одному мужчине не захочется иметь жену, которой не восхищаются другие мужчины. Но каждый мужчина хочет, чтобы его жену не получил никто другой.