Заточенные кепки / Острые козырьки (Peaky Blinders)

Другие цитаты по теме

— Он умный парень, но у него есть проблемы с концентрацией внимания.

— В смысле?

— В ответе на последний вопрос семестрового экзамена он рассказал подробную историю обрезания.

— Ну, наверное, этот обычай имел важное историческое значение…

— Я – учитель экономики.

Университет — это потрясающее место. Ты вроде бы безработный алкоголик, но родители так гордятся тобой!

— Суть сделки я изложил в записке, а также снял вам номер в отеле Мидленд, назовите мое имя и город к вашим услугам.

— Хотите впечатлить меня, мистер Шелби?

— Еще в конверте лежит чек на пятьсот фунтов, для вашей жены. Она сможет купить черное платье, нанять черных лошадей с черным плюмажем, черную повозку для вашего тела, если вы нарушите наше перемирие. А теперь наслаждайтесь городом, который я представляю.

Мир не самое дружелюбное место, но именно в нём он [сын] должен научиться жить.

Все трудное — легким в учении станет,

Коль будешь с хорошею книгою дружен.

— Что с вашим носом?

— Тебе нужно усыпить твоего брата!

— Пробовал, он покусал ветеринара.

Я считаю, что нет безнадёжных учеников. Есть учителя, которые не могут найти подход.

— «Есть, есть»! Ты что, думаешь, съешь одну маленькую мышку и полегчает? Ну, посмотри на меня — кожа да кости. К тому же, подбирать еду на помойке вредно для здоровья. На помойке сплошные микробы, грипп, тиф, гепатит, холера. Эрнест, ты что, хочешь все болячки в мире подхватить!?

— Не, Селестина, но...

— Ну-ка, посмотрим: нос холодный и мокрый, глаза стеклянные, шерсть тусклая, а уши, а зубы! Ну-ка, скажи «а».

— А.

— Фу! Ниче себе.

— Что, не заболел?

— Пока нет. Но это временно.

Каждому известно, как мучительно переносит любой живой ребенок эту грубо-насильственную операцию над его мозгом – «зазубривание» и «вдалбливание». На изобретение этих поэтически-выразительных терминов взрослых могли вдохновить только очень неприятные воспоминания детства. Ребенок не случайно, не из каприза, переживает «вдалбливание» как насилие. Дело в том, что природа устроила наш мозг так хорошо и умно, что он не нуждается в «повторениях», в специальном «заучивании», если имеет дело с чем-то непосредственно для него «понятным», «интересным» и «нужным». Вдалбливать поэтому приходится только то, что человеку непонятно, неинтересно и не нужно, – то, что не находит никакого отзвука и эквивалента в его непосредственном жизненном опыте и никак из него не «вытекает».

Я осмотрел склад, он мне нравится. Печи, чтобы плавить серебро, канал, чтобы сплавлять.