Андре Моруа. Письма незнакомке

Другие цитаты по теме

Мы всегда отказываем живым в нежности, которую, раскаиваясь, напрасно предлагаем их теням.

Я знал немало людей несомненно талантливых — они до самой смерти оставались на берегу и все вопрошали себя: «Хватит ли у меня сил?»

Мы летим на вращающемся комочке грязи в бесконечность, сами не знаем, зачем, и мы, бесспорно, умрём.

Нельзя просто хотеть, надо делать. Как только человека бросают в житейское море — а это неизбежно, — он начинает там плавать.

Рецепт всегда один: приступайте к делу, какой бы неуклюжей вы себя не чувствовали, проявляйте настойчивость.

Во многих ситуациях бывает такая минута — единственная, — когда от принятого вами решения будет зависеть весь ход вашей жизни.

Благоприятный случай редко представляется дважды.

Мы упускаем из виду, что наша жизнь — всего лишь миг и этот краткий миг необходимо сделать как можно более прекрасным и совершенным.

Жениться следует на той и книги те купить, с которыми всю жизнь хотелось бы прожить.

... Вечный вопрос, не имеющий решения... В чём истинное мужество — жить или умереть. На него нельзя ответить однозначно жизнь мало чем отличается от битвы. И в жизни, как и в битве, в какое бы безвыходное положение ты ни попал, нельзя сдаваться, надо драться до конца.

Самое легкое, но абсолютно бесполезное занятие – пытаться сделать из себя жертву. Некоторые исполняют эту роль всю свою жизнь. Выставляют напоказ свои слабости, давая понять, что именно эта боль – их сильная сторона. Нет. Можно сколько угодно проводить экспертизу своего прошлого, но в нем всегда будет, как в подвальном помещении, прохладно и сыро. Все, что у нас есть – это только сегодня, только этот день и эта минута, в которую мы можем изменить всё – выбрать красивую мысль, произнести теплое слово, принять верное решение и выстроить счастливые отношения не только с каким-то конкретным человеком, но и со всем миром в целом.