Не следует быть паинькой, мне стоит пуститься в загул.
— Я не думаю...
— Тебе это идет.
Не следует быть паинькой, мне стоит пуститься в загул.
— Я и не знала, что у тебя есть брат.
— Я никогда не думал о нем как о брате. Мне он казался научным проектом моих родителей.
— А что здесь обычно происходит?
— С чего ты взяла, что я знаю?.. Ладно, с чего ты взяла, что я тебе скажу?
Тоска при депрессии совершенно другая. Отчаянная, чужая, враждебная, полная злости вместо грусти, напряжения вместо расслабленности, разбавленная меланхолией и рефлексией. Как будто толстую иглу втыкают прямо в мозг. Она настигает внезапно, не усиливается и не ослабевает постепенно. К ней невозможно подготовиться. Ее нельзя описать и проговорить, нельзя выплакать со слезами. Тоска при депрессии с тоской при ностальгии не имеет ничего общего, кроме названия.
У думал о тебе всё это время. Я переживал и переживаю… Прошу тебя, Брэнда, доверься мне.
— Что стало с остальной вашей семьёй? Они живут где-то в городе?
— Их больше нет.
— Больше нет?
— Время всех нас забирает, Салли. Бедный малыш Теренс — последний в своём роду. Ой, то есть, он уже не малыш, но я вижу его именно таким. Тем мальчуганом с огоньком в глазах и сердцем, полном мечтаний... И посмотри на него теперь. Он никогда не выходит из своей треклятой комнаты.
— Да, почему он всё время там запирается?
— По моему у него немного поехала кукушка, с тех пор как умерла его семья. Мальчик ходил такой взвинченный, собственной тени боялся. Теренс боготворил своего отца и оставил собственную мечту открыть чайную, чтобы управлять его апартаментами. Медленно, но верно он начал прятаться в безопасности своей комнаты, пока совсем не перестал из неё выходить. Да, хоть Теренс Эддисон и притворяется из-за двери жизнерадостным, на самом деле он невероятно робкий. Побитый жизнью, полной неудач... Но разве мы не все такие, лапушка? Да, думаю, все.
Если я его побужу, он вспомнит мне за всех моих родичей и особенно тетю Симу, а мне вредно иметь такое переживание!
Ну вот таки и сиди, из пальца тоску высасывая, чтоб оправдывать лень, апатией зарастать. И такая клокочет непримиримость классовая между тем, кто ты есть и тем, кем могла бы стать. Ну сиди так, сквозь зубы зло матерясь да всхлипывая, словно глина, что не нашла себе гончара, чтоб крутилась в башке цветная нарезка клиповая, как чудесно все было в жизни еще вчера. Приключилась опять подстава, любовь внеплановая, тектонический сдвиг по фазе – ну глупо ведь: эта жизнь по тебе катается, переламывая, а ты только и можешь дёргаться и реветь.