Дворянское гнездо

— А я вот не понимаю, Фёдор Иванович! Фёдор Иванович, а не слишком ли безнаказанно вы сегодня фраппируете общество?

— А вы что хотите меня на дуэль вызвать? Ничего у вас не выйдет. Я дуэлей не признаю! Я ведь мужик наполовину. У меня мать из дворовых. Так что оглоблей действовать предпочитаю.

Другие цитаты по теме

Вот так всегда, начинает за здравие, заканчивает вызовом на дуэль.

– Вы лишили меня возможности отстоять свою честь!

– Вы и впрямь полагаете, что дуэли существуют для этого? – Сапфировые глаза уставились на оруженосца с некоторым любопытством. – Занятно… У меня, как известно, Чести нет и никогда не водилось, но я оптом и в розницу прикончил на дуэлях целое стадо наиблагороднейших дворян. Принесло мне это Честь? Нет, вестимо… А мои сопернички потеряли жизнь, зато Честь осталась при них!

— Ну кажется, всё готово. Налей-ка мне, Коля, кофе. Должно быть, я не буду нынче спать...

— Ну ты, я надеюсь, поедешь с нами?

— Нет, нет, нет, боже меня сохрани, я и так замучился. Вместо меня доктор Устимович поедет. Я поговорю с ним.

— А ты не волнуйся. Дуэль ничем не кончится. Лаевский великодушно в воздух выстрелит, он иначе не может. А я? Попадать под суд из-за Лаевского? Терять время? Не стоит игра свеч. Кстати, какая ответственность полагается за дуэль?

— Арест!

— Ну вот видишь!

— А в случае смерти противника — заключение в крепости до трёх лет.

Если счастье без любви невозможно, то, видно, ни покоя, ни воли не может быть без Родины.

Не дерись на дуэли, если жизнь дорога,

Откажись, как Буренин, и ругай врага.

— Завтра утром. На двадцати шагах с барьерами.

— Отчего же завтра? Давайте прямо сейчас. Вы, граф, говорят, с утра до вечера по пятакам упражняетесь, и как раз на двадцати шагах. Давайте мы с вами по-другому поступим. Бросим жребий. Кому выпадет – пойдет на двор да и застрелится. Безо всяких барьеров. Проигрался человек, да и пулю в лоб — обычное дело. Ну что, граф? Или в пятак легче попасть, чем в собственный лоб? Или промазать боитесь?

Подпоручик попал служить в унылый городишко с тяжёлой и скучной судьбой. Существование его было однообразно, как забор, и серо, как солдатское сукно.

Меня просто смешит, что ты никогда не ругаешься. От тебя не убудет, если скажешь крепкое словечко. Честное слово, потеря словарной невинности еще не означает утрачу девичьей чести!

Развод!

Прощай, вялый секс раз в год!

Развод!

Никаких больше трезвых суббот!

Ты называла меня: «Жалкий, никчемный урод!»

Теперь наслаждайся свободой, ведь скоро развод.

Он Алексей, но... Николаич

Он Николаич, но не Лев,

Он граф, но, честь и стыд презрев,

На псарне стал Подлай Подлаич.