Саймон Синек. Начни с "Почему?" Как выдающиеся лидеры вдохновляют действовать

Если вам интересно, как компания Colgate создала тридцать два вида зубной пасты, то знайте, что это благодаря тому, что каждый день ее сотрудники приходят на работу с целью создания более совершенной пасты, а не для того, чтобы, например, сделать людей более уверенными в себе.

0.00

Другие цитаты по теме

Роль лидера заключается не в том, чтобы придумывать все великие идеи. Лидер должен создавать условия для появления великих идей.

Единственное, с помощью чего люди смогут узнать то, во что вы верите, это ваши слова и поступки, и если вы непоследовательны в том, что вы говорите и делаете, никто не узнает о том, во что вы верите.

Похоже, мы все хотим одного, а делаем противоположное.

Любому эффективному движению необходим лидер, который будет напоминать людям о том, ПОЧЕМУ они участвуют в этом.

Идеал: всю жизнь спокойно, на безопасном расстоянии кружить вокруг своей цели.

Исполнение всех наших обязанностей не ведет за собой установление доверительных отношений. Доверие — это чувство, а не рациональный опыт.

— Я устал быть несчастным.

— Хотите быть счастливым.

— Что ж, подумав... да! Я хочу быть счастливым!

— Быть счастливым — отличная цель. Немногие пациенты могут так быстро и чётко сформулировать.

— Буду гордиться до пенсии.

Успешная преемственность — это больше, чем просто выбор человека с подходящим набором навыков, это поиск того, кто разделяет первоначальную идею создания компании. Великие вторые или третьи управляющие занимают этот пост не для того, чтобы привнести свое собственное видение будущего; они поднимают первоначальный флаг и ведут компанию к следующему поколению. Вот почему мы называем это преемственностью, а не заменой. Здесь должно быть продолжение мировоззрения.