Пикник — Я невидим

Другие цитаты по теме

— Господин Кселлос, вы что, прошли мимо, когда на деревню напали? Поверить не могу!

— Ну, раз Вальгаава там не было, то меня это тоже не касается, не так ли?

— Да-а, тебе бы в правительстве работать.

Теперь я понимаю, что значит «перегореть». Именно это со мной произошло. Я перегорел. Что-то во мне погасло, и все стало безразлично. Я ничего не делал. Ни о чем не думал. Ничего не хотел. Ни-че-го.

У него синели кончики пальцев и губы, то и дело темнело в глазах, а кожа стала сухой и блестящей, но она как будто не замечала этого, в ней была, как говорил один писатель, «завороженность сердца», позволявшая ей занимать себя только приятными глазу предметами и неутомительными для души делами.

И тут я увидел вереницу лиц напротив. Все они смотрели на меня, и я понял — это присяжные. Но я их не различал, они были какие-то одинаковые. Мне казалось, я вошел в трамвай, передо мною сидят в ряд пассажиры — безликие незнакомцы — и все уставились на меня и стараются подметить, над чем бы посмеяться.

Я научился страдать пассивно.

На все вопросы,

Рассмеюсь я тихо.

На все вопросы

Не будет ответа.

Величайшая опасность для нашего будущего – безразличие.

Я знаю, это мы — вот я и все те, кто, как я, чуждался политики, кто пытается еще сейчас соблюсти преступный нейтралитет, — повинны в катастрофе, которая постигла Германию! Я так и озаглавлю мою книгу: «Заговор равнодушных». Я докажу им, что только с их молчаливого согласия возможно это беспримерное торжество низости, тупоумия и злодейства.

— Я пробовал всё, — подумал он, — остаётся одно — не обращать внимания.