Алексей Навальный

Другие цитаты по теме

Отдых, покой, тишина, одиночество. Похоже, такую роскошь могут себе позволить только очень богатые, а ведь это ничего не стоит. Странно, что так трудно этого достичь.

Кто к чертям, скажите, выдумал эту весну?

Мне надо просто расслабиться, просто побыть одному...

— Один? Отдыхать?

— Да, один! Отдыхать! Совсем один! Не смотрите на меня так, четыре дня всего.

— Чаф-чаф-чаф, чаф-чаф-чаф.

— Да так... белье стираю.

— Ну, ты там смотрю зажигаешь по полной! В одиночку.

Солнце, море, белый песок, меня качает,

Чайки над головой и накрывает нежной теплой волной,

Я закрываю глаза, я представляю его,

Солнце, девки, белые песок, меня качает,

Чайки над головой и накрывает девки теплой волной, ой...

Все в жизни бывает в первый раз, и только природа всегда постоянна. Искорки счастья порой вспыхивают в твоей жизни и вновь гаснут. А ты в тщетной попытке пытаешься раздуть догорающий костер дружбы или любви, сохранить остатки тепла… Но хоть тебе порой не хватает дыхания легких, ты все равно пытаешься, до тех пор пока у тебя не закружится голова и не потекут слезы из глаз, то ли от едкого дыма слов, который идет в твою сторону, то ли от

страха замерзнуть или потеряться в наступившей темноте...

Почему бы человеку и не поговорить самому с собой на исходе трудового дня, стоя в полном одиночестве над плещущими волнами? Нет более понимающего собеседника, чем ты сам.

Nothing is harder than to wake up all alone,

Realize it's not OK, it's the end of all you've known

Время от времени одиночество необходимо, но я не забываю, что сказал Стендаль: «Одиночество дает всё, кроме характера». И я не путаю вечерок в одиночестве, за чашкой чая и с хорошими пластинками, с настоящим одиночеством. Тем, которое всем знакомо, от которого не уйти и которое отнюдь не роскошь. Мы рождаемся одни и умираем одни. А в промежутке пытаемся быть не слишком одинокими. Я глубоко убеждена, что все мы в душе одиноки и от этого глубоко несчастны.

Одиночество — тоже пьедестал.