Метро 2033: Луч надежды (Metro: Last Light)

Другие цитаты по теме

Как-то он [Хан] сказал мне: «А что, если этот маленький Чёрный – последний из ангелов, посланных, чтобы нас спасти?». То, что Чёрный вернулся и привёл с собой своих... может, это и есть помилование? Мне... Ордену... И всем нам, забившимся в Метро. Луч надежды в нашем беспросветном царстве.

Я помню столько лишних вещей... И не могу вспомнить главного: маминого лица. Она умерла почти сразу после войны... Как я мечтал вспомнить её лицо! Её взгляд. Вспомнить, как она шептала мне, чтобы я ничего не боялся. Душу был готов за это отдать. Я и отдал.

Чёрные ушли. Но я знаю, что мы обязательно встретимся вновь. Быть может, они действительно были посланы, чтобы нас спасти. Может быть, мы заслужили прощение.

Ясно, командир... Двум смертям не бывать, а одной не миновать!

Целью любой войны является мир. И знаешь, я так люблю мир, что готов воевать за него бесконечно.

На одной стороне они двое — бедные, скромные незначительные люди, рядовые труженики, которых могут стереть с лица земли за одно единственное слово, на другой — фюрер, нацистская партия, весь этот огромный аппарат, мощный и внушительный, а за ним три четверти, какое там, четыре пятых немецкого народа.

Война — это не способ защититься или доказать свою правду, война — это способ убить тех, кто с ней не согласен.

Ветер сильно подул,

Вздыбил водную гладь,

Зашумела листва,

Встрепенулась природа.

И услышал казак -

Ты идёшь воевать

За народную власть

Со своим же народом.

Патриотизм — только мгновенная реакция, проходит, когда начинается настоящая война.