Метро 2033: Луч надежды (Metro: Last Light)

Другие цитаты по теме

Как-то он [Хан] сказал мне: «А что, если этот маленький Чёрный – последний из ангелов, посланных, чтобы нас спасти?». То, что Чёрный вернулся и привёл с собой своих... может, это и есть помилование? Мне... Ордену... И всем нам, забившимся в Метро. Луч надежды в нашем беспросветном царстве.

Я помню столько лишних вещей... И не могу вспомнить главного: маминого лица. Она умерла почти сразу после войны... Как я мечтал вспомнить её лицо! Её взгляд. Вспомнить, как она шептала мне, чтобы я ничего не боялся. Душу был готов за это отдать. Я и отдал.

Чёрные ушли. Но я знаю, что мы обязательно встретимся вновь. Быть может, они действительно были посланы, чтобы нас спасти. Может быть, мы заслужили прощение.

Ясно, командир... Двум смертям не бывать, а одной не миновать!

Война – это убийство. И те военные приготовления, которые сейчас ведутся, направлены на коллективное убийство. В ядерный век жертвы будут исчисляться миллионами.

... а так как, по её убеждению, ни один дом нельзя считать счастливым и процветающим, если в нём не будет царить мир, то она питала отвращение к войне.

Люди вообще очень разные. Я это говорю к тому, что, если избавить вас от настоящих врагов, вы начнёте избивать друг друга. Многие из людей и сейчас это делают.

Эпоха войн необходима, чтобы очистить Галактику от тех, кто допустил её разложение, ибо от разложения нет лекарства; его можно лишь выжечь калёным железом.

Война — сестра печали, горька вода в колодцах её. Враг вырастил мощных коней, колесницы его крепки, воины умеют убивать. Города падают перед ним, как шатры перед лицом бури. Говорю вам: кто пил и ел сегодня — завтра падет под стрелами. И зачавший не увидит родившегося, и смеявшийся утром возрыдает к ночи. Вот друг твой падает рядом, но не ты похоронишь его. Вот брат твой упал, кровь его брызжет на ноги твои, но не ты уврачуешь раны его. Говорю вам: война — сестра печали, и многие из вас не вернутся под сень кровли своей. Но идите. Ибо кто, кроме вас, оградит землю эту…

Войну начинают дураки, заканчивают просвященные.