Лоис Макмастер Буджолд. Паладин душ

Другие цитаты по теме

Когда кого-то любишь, то кожей чувствуешь его боль и беду, намного сильнее, чем он сам. Любая боль удваивается.

... твоя душа принадлежит только тебе. Сделай из неё то, что ты хочешь. Все мы, каждый, создаём себя сами. И в конце жизненного пути мы преподносим наши души нашим Покровителям, словно ремесленник — творение своих рук.

Любовь к жизни – это не то, чему можно научиться, но ее можно подхватить, точно заразу. Подхватить от кого-то, у кого она есть.

Но всё же, как боги откликаются на молитвы? Количество молитв не счесть, а чудеса происходят крайне редко. Вероятно, боги сваливают свою работу на других.

Попытка может завершиться провалом, но это лучше, чем заведомо обречь себя на провал, отказавшись от шанса.

Говорят, что нельзя решить проблему, убегая от неё . Но это весьма далеко от правды. Есть проблемы, которые можно решить лишь убежав от них.

… привратнику лорда не пристало каждый раз бегать к нему с вопросом, пускать или отправить по добру по здорову того или иного посетителя, будь он в шелках или в отрепьях; в ином случае лорд сам мог бы стоять на воротах. Привратник должен уметь судить сам.

Ты будешь думать, что я жестока, самолюбива. Да, это верно, но таково уж свойство любви: чем она жарче, тем эгоистичнее. Ты не представляешь, до чего я ревнива. Ты полюбишь меня и пойдешь со мной до самой смерти. Можешь меня возненавидеть, но все-таки ты пойдешь со мной, и будешь ненавидеть и в смерти, и потом, за гробом.

Бывает лес на миг вечнозёленым,

Когда врасплох на перелетных птиц

Повеет юг, не знающий границ,

Безоблачным сиянием калёным,

В котором луч – подобие зарниц,

А в воздухе пахнёт горько-солёным

Неведомым здесь морем отдалённым,

И чает лист падучих верениц

Стремительных, когда листва крылата,

И ангелы спешат нарисовать

На ней багрец и золото заката,

Но нечем нам с тобою рисковать:

Сподобились бесплотные сковать

Для нас венцы из дымчатого злата.