Леонид Утесов — Барон фон дер Пшик

Барон фон дер Пшик

Покушать русский шпик

Давно собирался

И мечтал.

Барон фон дер Пшик

Забыл про русский штык,

А штык бить

Баронов не отвык.

Мундир без хлястика,

Разбита свастика,

«А ну-ка влазьте-ка

На русский штык!»

«Барон фон дер Пшик,

Ну где твой прежний шик?»

Остался от барона

Только пшик — капут!

0.00

Другие цитаты по теме

Они оба хорошие люди, а все хорошие люди во время войны ужасно страдают.

Это война и могут быть жертвы. Бездействие тоже убивает, только медленнее.

Кажется, ты не понимаешь, что это война. Может, поэтому ты ее проигрываешь?

У меня был другой, довольно специфический, повод для огорчения: я оставил в комнате на столе авторучку и часы — все свое богатство. Я рассчитывал продать эти предметы, и если бы мне удалось бежать, то на вырученные деньги я сумел бы протянуть несколько дней — до тех пор, пока друзья помогут как-то устроиться.

Хотите меня убить — цельтесь в голову. Там все проблемы. От выстрела в живот умирают пол дня. Я видел таких на войне, солдаты ходят с кишками в руках, как с грязным бельем.

Пусть наши звездочки неброские,

Но не забыть нам никогда

Ни сталинградские, ни орские

Бои, окопы, холода.

Нам не забыть ни дни, ни ночи те,

Ни те суровые года.

Но здесь мы ставим многоточие,

Все остальное — ерунда.

В лихорадке вооруженья

Тот, кто юн, как и тот, кто сед,

Ищет повода для сраженья

И соседу грозит сосед.

Просветительная наука,

Поощрающая войну,

Вырвет, думается, у внука

Фразу горькую не одну.