Рэй Брэдбери. Кукольник

Всегда верный справедливости, мистер Бенедикт похоронил одного богача нагишом. А бедняка нарядил в парчовые одежды с золотыми пятидолларовыми монетами вместо пуговиц и двадцатидолларовыми на веках. Знакомого юриста не стал хоронить совсем: засунул в мусоросжигатель, а гроб набил наловленными накануне хорьками.

0.00

Другие цитаты по теме

Они остановились у одного из старых надгробий.

— Смотрите! — воскликнул кто-то. Остальные склонились над старым, поросшем мхом камнем.

Свежая надпись — словно исцарапанная ногтями, чьими-то торопливыми, слабыми, но неистовыми пальцами:

Мистер Бенедикт

— И сюда посмотрите! — крикнул другой. Все обернулись.

— На этом, и на этом, и на том! — он указывал еще на несколько надгробий.

Они разбрелись по кладбищу, в ужасе вглядываясь в надписи.

На каждом из надгробий та же неистовая рука нацарапала «Мистер Бенедикт».

— Невозможно, — малодушно пробормотал кто-то. Не лежит же он во всех могилах!

Молчание затянулось. Люди исподлобья поглядывали друг на друга. Все ждали ответа. И онемевшими, непослушными губами один из них выговорил:

— А почему бы и нет?..

Кто принимает решение, не выслушав обе стороны, поступает несправедливо, хотя бы решение это и было справедливое.

Вот она, жизнь. Вечно всё то же: один ждёт другого, а его нет и нет. Всегда кто-нибудь любит сильнее, чем любят его. И наступает час, когда хочется уничтожить то, что ты любишь, чтобы оно тебя больше не мучало.

— Вот и помогай после этого людям! Вот со мной и расплатились! Отблагодарили!

— Жизнь – справедливая штука!

— Справедливая?! Разуй глаза!

В такие дни, как сегодня, мне кажется... что я буду один.

Немало можно добиться строгостью, много — любовью, но всего больше — знанием дела и справедливостью, невзирая на лица.

Слова листве подобны, и где она густа, так вряд ли плод таится под сению листа.

Говорят, есть у Мира закон,

И в веках его смысл не теряется:

Всё, что было когда-то с тобой,

Словно в зеркале вновь отражается.

Если в Мир отдавал ты добро

И старался не вляпаться в подлости,

Возвратится обратно тепло,

Обойдут тебя беды и горести.

Ну, а если чужое забрал,

Жизнь отнимет во много раз большее,

Если судьбы калечил и лгал,

То в ответ не получишь хорошего.

Пыл. Увлечённость. Как редко приходится слышать эти слова. Как редко встречается то и другое в жизни и даже в творчестве.

Природа не бывает щедрой или жадной, она ко всем относится одинаково и всем одинаково даёт. Вопрос в том, как мы распоряжаемся тем, что она дала. А даёт она всем именно то, что человеку нужно для выполнения предназначения. Каждому — своё.