Владимир Голан

Солгал или нет, не известно

Но с жалостью в споре

Только множишь вину в миражах воспалённой души

И она умоляет тебя

Прозорливость цветов попирая

Может ты проиграл в этот раз

И не можешь забыть про обиду

Что всегда при тебе.

Смута тьмы... Только в замятии снежной

Этот голос: «Никогда не прощу!» ... и вереск...

0.00

Другие цитаты по теме

Ты... ты прости меня, Лиан-Чу. Прости, потому что я собираюсь сделать то, что тебе не понравится. Я всё обдумала и понимаю, что каждому нужна мама. Но ты — не они! Однажды они увидят это и тут же тебя слопают. Или прогонят тебя, и ты снова станешь сиротой.

Это не твоя семья, Лиан-Чу. Мы — твоя семья.

Как только человек заболевает, ему надо поискать в своем сердце кого надо простить.

Обиды и негодования похожи на яд, который пьете вы в надежде на то, что отравятся другие. Счастье начинается с прощения.

Пополам пощады, пополам!

Каждому из нас — своё спасенье,

Каждому — хоть капельку прощенья.

Оба виноваты. Пополам!

— Прости меня, Зоя. Я виноват.

— Я давно простила всех, — сказала птица. – И ты не виноват. Так сложилось.

— Нет, я виноват. Кроме любви и слепой страсти есть еще много разных видов заботы. Вместо интриг и мести, вместо детского желания заполучить любимую игрушку я должен был просто позаботиться о тебе. Помочь по-дружески, без какой-то затаенной мысли, без корысти. Просто помочь, как это было с Вероникой. Может быть, ты бы выжила.

— А может быть, и нет. Люди иногда умирают, Гор. Те, кто живет дольше, всегда чувствуют себя виноватыми перед ушедшими. Но нужно просто дальше жить. И делать счастливыми тех, кто рядом с тобой, кто дорог тебе.

Обижаются только слабые личности. Сильные либо ненавидят, либо прощают.

Сегодня всю ночь ты слушал мартовский ветер,

ветер, который лгал, будто здесь не хватало чего-то,

и ему взгрустнулось,

ветру, который любил, не любил, был на грани...

Это мы только любим всё бренное, быстротекущее,

любим так неизменно, что даже бессмертье

мы считаем изгнаньем...

Попросить прощения — это только слова. Даже если внутри все разрывается от боли, если стыд едкой кислотой выжигает нутро, оставляя сухие серые хлопья.

Были крупные ошибки, о них жалею, но это скорее не ошибки — это судьба. Жалею, что был очень суров со своими друзьями. Кто-то вступил в партию, и я вычеркивал этого человека из рядов друзей навсегда. Или поступок совершил какой-то нехороший — я не прощал, а нужно было прощать.

– Микки, послушай меня, – произнесла Джорди серьезно. – Послушай меня внимательно. Даже если ты сейчас ничего не поймешь, ты должен запомнить мои слова.

Майкл поднял на нее заплаканные глаза и кивнул.

– Ты же понимаешь, что когда ты любишь человека, тебе хорошо?

Он еще раз кивнул.

– И ты прекрасно знаешь это чувство, когда ты любишь. Ты узнаёшь его среди других.

– Узнаю, — подтвердил Майкл.

– Так вот, что бы ни случилось, как бы тебя ни обижали, ты должен сохранять его. Это чувство любви по отношению ко всему. Ты всегда, слышишь меня, всегда, между любовью к человеку и обидой или злостью или пренебрежением, да чем угодно, ты всегда должен выбирать любовь, ты меня слышишь?