Автостопом по галактике (The Hitchhiker's Guide to the Galaxy)

Другие цитаты по теме

— Нормальность — это когда у людей все дома.

— Что норма?

— Что дом?

— Кто все?

— Ох, мне бы сейчас чаю выпить нормального.

— Мистер Дент, вы знаете, какие повреждения получит бульдозер, если проедет по вам?

— Какие?

— Никаких вообще.

— Доверься мне!

— Довериться человеку, который даже не сказал своего имени?

В нашей стране холодных чувств, любви расчетливой и корыстной мы не можем понять и, пожалуй, даже не верим в возможность безрассудно отважных поступков, какие в других краях порождает сильная страсть.

У испанских женщин любовь нередко обретает глубину и величие, каких не знают и никогда не испытывают народы, у которых к этому чувству примешивается торгашество. У этих возвышенных натур она часто превращается в истинную страсть, беззаветную, безудержную, глубокую, которая поглощает все другие чувства, заполняет душу. Дочерняя преданность, привязанность к родному дому, моральный и общественный долг отступают перед ней. Любовь торжествует над всем.

Он боится, что я уйду. Я сказал, что не уйду, что никогда и мысли не допущу ни на секунду. Он мне не верит. Нам обоим сложно верить хоть во что-то, но мы всегда должны верить друг в друга.

— А когда сажал их на кол, что ты чувствовал? Стыд, ужас, силу? Ответь мне!

— Ничего. Ничего я не чувствовал. И это самое страшное зло.

Любовь — это нечто большее, чем восхищение красивым лицом и мужественным телом, чем благоговение перед умением обращаться с мечом. Она не имеет ничего общего с удовольствием, испытанным в его объятиях. Любовь — это чувство, которое взращивается годами совместной жизни, разделенная радость от рождения детей и печаль от неизбежной потери некоторых из них. Любовь — это уважение и признательность мужчине за его защиту. Это общий семейный очаг.

Нет, не царица; женщина и только.

И чувства также помыкают мной,

Как скотницей последней.

Здесь я чувствую себя потерянным, как, вероятно, чувствовал бы себя потерянным где угодно.