Евгения Барбуца. Про то, как вредно спасать драконов

Другие цитаты по теме

Слушай, сюда продукт нетрадиционной любви гоблина и зомби, ты сейчас быстро соскребешь свой мозг со стенок черепа в кучку, и четко и ясно дашь мне ответы! Все понял, летун недомерок?! — обычно я не хамлю настолько открыто, но обстоятельства того требовали.

Дорога. Как много и как мало в этом слове. Для кого-то дорога — это бесконечное движение, неосознанное стремление вперед, возможность выбора, бесконтрольное познание окружающего мира и себя самого. Дорога — это жизнь. Дорога — это борьба. Путь, проложенный кем-то другим, но открытый заново. Дорога — это кровавый закат, душная звездная ночь, румяный рассвет и, наконец, новый день, несущий с собой сюрпризы. Дорога — это попутчики, и чужая жизнь. Дорога — это поворот, знаменующий собственный выбор.

«Рад, что ты такая».

Какая? Жестокая?

«Ты — зверь. Живешь по нашим законам. Достойная. Не оставляешь за спиной врагов. Живешь сегодня. Сильная. Гордая». — мотнул он хвостом.

У смерти есть запах. Я имею в виду, что у неё – особенный запах, заглушающий запахи цианида, падали, крови, пороха и паленого мяса. Это как опиум. Однажды понюхал – никогда не забудешь. Я могу, гуляя по улице, почувствовать запах опиумного дыма и понять, что кто-то рядом отдает концы.

— Привет, сладкая моя, — улыбка Каина, лицо Каина, голос Каина.

Авель.

У меня желудок в узел завязался от нахлынувших внезапно чувств.

— Да когда ты уже сдохнешь?! — простонала я.

Взмах рукой и щеку обжигает звонкая пощечина.

— Не вижу радости на лице! — веселился урод. — Ну же, сладкая моя, улыбнись, мы стандартов двадцать не виделись!

Не-на-ви-жу.

— Умри, а? Ну пожалуйста! Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! Тебе, что, жалко? — жалобно клянчу.

Когда он добавил к смеси жидкость, комнату затопил резкий запах формалина. Поначалу он ненавидел этот запах. Но потом научился ценить его, зная, что тот символизирует, – вечность. Бальзамирующая жидкость препятствовала разложению. «Пока смерть не разлучит нас» – концепция, мягко говоря, непритязательная. Истинная любовь должна преодолеть эту вершину.

— Он не укусит. Ты в курсе?

— Ненавижу ящериц!

— Извини?

— Обожаю что-то новенькое. Ух. Бр-р. Самый отвратительный запах в твоей жизни?

— Спагетти моей сестры с тремя сырами. Ох. Фу-у. Новый рекордсмен.

... любая жизнь заслуживает смерти... Фактом своего существования...

Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: «Умерла от отвращения».

В какой-то африканской стране на львов охотятся при помощи стаи маленьких злобных собачонок... Они лают, яростно, визгливо лают... И лев погибает. Нет, не от страха... От отвращения. От отвращения тоже разрывается сердце.

Впрочем, львов после смерти у нас очень любят.