Трамвай «Желание» (A Streetcar Named Desire) (1951)

Другие цитаты по теме

Порой мир дает трещину, чтобы впустить в себя свет и показать выход из тьмы тем, кто способен видеть.

Мы появляемся на свет чистыми листами. За исключением тех, на чей лист в небесной канцелярии пролили чернила. Разноцветные или черные... В первом случае – повезло, а во втором наградили человека проблемами. Мир несправедлив. И неважно, в каком из миров вы находитесь. Определение работает во всех.

И в тот миг мне казалось, что лицо Данте похоже на карту мира. Светлого мира — без зла и пороков.

Вот это да, — думал я, — мир, в котором нет зла.

Наверное, нет ничего прекраснее.

Ради покоя люди готовы променять звездные фейерверки на тусклый свет лампочки. Они мало знают о мире, который можно открывать, страницу за страницей. Самое ужасное, казалось бы, событие порой оборачивается счастьем...

... Мир — мрачное место. Тут я с Конрадом согласен.

— Может быть твой мир, Ари, но не мой.

Каждый из нас часть этого мира, и если мы будем нести свет, то и мир станет светлее.

— ... Он в постоянных разъездах.

— И тебе это нравится?

— Я с трудом выдерживаю, когда его нет одну ночь, и когда он уезжает на неделю, я почти схожу с ума, а когда он возвращается, я плачу у него на коленях.

— Думаю, это и называется быть влюблённой, Стелла.

— Не путай понятия Света и Тьмы с понятиями добра и зла, — сказал Анхайлиг хмуро. — Тьма — такая же неотъемлемая часть этого мира, как и свет, а Смерть — тем более.

Вы никогда не поймёте. Мотыльки, которые не видели света всю свою жизнь, всегда летят на огонь. Сжечь себя не жалко, сжечь весь мир не жалко! Они просто хотят этого света..