Шумиха! (Baccano!)

Другие цитаты по теме

Скука — грех. Людям дано так мало времени, а они даже не в состоянии хорошенько повеселиться. Всё, на что они способны, — просто плыть по течению.

Все они стремятся либо к приключениям, либо к бизнесу, либо к тому, чтобы заполнить шумом джазов пустоту в себе. Она же гонится за жизнью, только за жизнью, она как безумная охотится за ней, словно жизнь — это белый олень или сказочный единорог. Она так отдается погоне, что ее азарт заражает других. Она не знает ни удержу, ни оглядки. С ней чувствуешь себя то старым и потрепанным, то соверешеннейшим ребенком. И тогда из глубин забытых лет вдруг выплывают чьи-то лица, воскресают былые мечты и тени старых грез, а потом внезапно, подобно вспышке молнии в сумерках, появляется давно забытое ощущение неповторимости жизни.

Жизнь прекрасна! Повторяй это 100000 раз в день. Тогда ты свихнёшься и вся боль уйдёт!

Жизнью надо услаждаться срывая удовольствия цветы — упиваться, жировать, в деньгах купаться, кайфовать, нежась смаковать, без памяти тащиться — но филигранно пережевывать ее, дабы ненароком ею же не подавиться!

Когда люди горюют, когда они радуются, и когда в гневе, они лишь понапрасну разбазаривают кучу энергии. Даже больше, чем когда испуганы или им больно. Так вот, когда ты немеешь и сжимаешься в страхе... В каком-то смысле это человеческий инстинкт, чтобы не расходовать энергию, а потратить её на что-то полезное в нужный момент. Хм-м... чёрт! Только что я сказал нечто офигенно умное! Так то! Ну же, мужики, похвалите меня!

Одному при рождении дается мешок золота, другому — медный грош, и горевать из-за того, что ты не Эйнштейн — пустая трата сил и нервов.

Упаси Вас Господь хоть кого-то терпеть.

Заклинаю и ныне, и ране, и впредь -

Пусть не станет никто как постылая медь.

Пусть не станет никто как чеканная плеть.

Я знаю твердо, где перед, где зад,

По платью различаю я людей.

Каким быть дню, укажет мне закат,

А вишню выдаст розоватый клей.

Про сад расскажет плод в руке моей,

Кто на кого похож, мне все вдомек:

Кто труженик, кто мот и ротозей,

Я знаю все — себя познать не смог.

Когда люди стареют, они уходят в себя, становятся пессимистами и забывают о том, что жизнь всего одна.

Они не знали, что такое красота, но я показал им уродство; они не знали любви и дружбы, но я дал им ненависть и страх.