Мервин Пик. Горменгаст. Книга 2. Горменгаст

Другие цитаты по теме

Разглядывая плывшие над Северным морем мрачные тучи, я думал о потерях в своей жизни: упущенном времени, умерших или ушедших людей, канувших мыслях.

Мы соблюдаем правила — и чувствуем себя правильными. Выбросил огрызок в урну? Какой молодец, бережет природу! Нам и в голову не приходит, что, когда мы, погрузившись в темные мысли, раздражение, недовольство, ступаем по теплому песку или холодному асфальту, мы впечатываем след собственной тьмы в окружающее пространство, отравляя тот самый мир, который питает нас и дает нам силы.

Когда я была маленькой я была центром Вселенной.

Я думала, что мир замирал, пока я спала. Все вокруг приходило в движение ради меня, я не могла представить мир без себя. Тогда все существовало чтобы любить меня. Когда же я поняла, что мир продолжает движение и без меня? Когда же я поняла, что я больше не центр Вселенной? Когда же я поняла, что я всего лишь одна из многих? И с каких пор, я стала ставить других людей в центр своей Вселенной?

Когда же я поняла, насколько сильно я желаю то, что мне не суждено? Когда же я предпочла, ненавидеть себя, вместо того, чтобы злиться?

Еще раз сегодня, я с болью поняла, что могу быть ненавистной, точно также как и сама ненавижу кого-то. Кто то ненавидит меня...

Но мысль — рабыня жизни, жизнь — игрушка

Для времени, а время — страж вселенной -

Когда-нибудь придет к концу.

Вообще не думайте слишком много о деньгах. Денег не становится больше от того, что мы часто о них думаем.

Жизнь уходила, молодая, прекрасная жизнь, та жизнь, о которой он никогда не думал, к которой небрежно, так расточительно, не ценя, относился. И он хватался теперь за

каждый день, за каждый час, за каждую минуту и с горем, с отчаянием глядел, как они невозвратно уносились. И опять наступала ночь, мертвая, неподвижная, немая, но полная вокруг тысячей таких же уходящих жизней, тысячей неслышных вздохов, тысячей бесплодно гаснущих мыслей, глохнущих чувств.

Жизнь слишком коротка. Поэтому ты не успеваешь ничего накопить, кроме бредовых мыслей о самом себе. Так зачем тогда обращать внимание на чужие слова?

Однако, любой человек, привыкший жить в мундире, в конце концов, и мыслит тоже в мундире.

Качество вашей жизни зависит от качества ваших мыслей.