Александр Николаевич Вертинский

Единственное спасение у нас в труде. Деятельность дает закономерный отдых. А вот когда у меня «выходной» день, я — несчастный человек. Я не умею «отдыхать» — я предоставлен самому себе и своему одиночеству, и что мне делать? Воистину это «страна труда» и больше ничего. И самое страшное в ней — отдых!

0.00

Другие цитаты по теме

За всю жизнь я и четырех недель не прожил себе в удовольствие. Как будто я все время тащил на гору камень, который снова и снова скатывался, и нужно было снова тащить его вверх.

Not enjoyment, and not sorrow,

Is our destined end or way ;

But to act, that each to-morrow

Find us farther than to-day.

Не зря прожит тот день, когда ты что-то сделал своими руками.

Чтобы хорошо отдохнуть, над этим надо хорошо потрудиться.

Трудность ничегонеделания состоит в том, что невозможно завершить и отдохнуть.

На рабочем месте нужно помнить, что бурная деятельность и осмысленный труд не всегда одно и то же. Стоит научиться говорить «нет» всему, что отвлекает вас от задач первостепенной важности.

Отпуск — это период такой активной деятельности, что в большинстве стран ею запрещено заниматься более трёх-четырех недель в году.

Одни звери тихонько отдыхают, подрёмывая на солнышке; другие же находят длительное безделье абсолютно неприемлемым. Если вы являетесь обитателем «людского зверинца», то неизбежно оказываетесь среди представителей второй группы. Обладая чрезвычайно пытливым и изобретательным умом, вы просто не способны отдыхать долгое время. Вас распирает от стремления снова и снова находить себе какое-нибудь непростое занятие. Вы вечно что-то исследуете, организовываете, творите и, в конце концов, обнаруживаете, что из трясины зверинца уже не выбраться. С каждым новым сложным действием вы оказываетесь на один шаг дальше от своего естественного племенного состояния, которым ваши предки наслаждались в течение миллионов лет.

Тот, кто в течение дня активен как пчела, силен как бык, вкалывает как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром – есть большая вероятность, что он осёл.

Покой и отдых обязаны своей сладостью труду.