Владимир Губайловский

Другие цитаты по теме

Почему мы так страдаем? Очевидно, потому, что мы рождаемся на свет, чтобы жить не столько для души, сколько для тела. Но мы обладаем способностью мыслить, и наш крепнущий разум не желает мириться с косностью бытия.

Ненависть разрушительна для души. Ненавидящий страдает сильнее ненавидимых.

Увы, душа, никогда не страдавшая, не может постичь счастья!

Если есть лекарство, то вам не о чем беспокоиться. Вам достаточно принять его. Если же лекарства нет, то к чему беспокойство? Беспокойство лишь усугубляет страдания.

Всё, о чём мы страдаем, боимся — в душе.

Всё, что мы ненавидим — в сердце.

Наша память живёт с ерундой в голове.

Остальное — в растраченном тельце.

… жизнь духа — это все-таки страдание. С первым страданием, с первой болью пробуждается душа, я в этом уверена. В счастье она только купается, она не пробуждается, она себя не осознает до конца. А изведав страдание, потом живет и счастьем. Но пробуждение связано с какой-то болью.

— Да, рыцарь, я жажду смерти, но и боюсь ее.

— Почему? Что тебе терять, кроме страданий?

— Мою душу.

Как говорил про меня Гейне, когда мне было всего 19 лет, я рожден, чтобы умереть, как гладиатор, с улыбкою на устах. Совершенно безразлично, больше или меньше придется мне страдать в жизни. Пусть будут счастливы другие! Для таких натур, как моя, достаточно бороться, медленно, до последней капли проливать свою кровь, сжигать свое сердце, и со смертью в душе улыбаться.

Они душу ломают... Это больнее — когда душу грязными руками...