Оноре де Бальзак. Лилия долины

Другие цитаты по теме

Мы настолько обеднели душой, что не можем чувствовать сердцем, но ведь не все... Должны еще остаться те, кто верит в светлое чувство, так красиво расписанное в книгах и столь редко встречающееся.

Настоящая грязь находится внутри. Всё остальное легко смывается. Есть только один вид грязи, который нельзя смыть чистой водой, это пятна ненависти и фанатизма, разъедающие душу. Ты можешь очистить тело воздержанием и голоданием, но только любовь может сделать чистым твое сердце.

Сколько приготовлений, набросков, поправок, предваряющих любовь! Ему открылось, сколько раз судьба проверяет свое оружие, как неспешно она прицеливается, пока не найдет сердце.

Нужно открыться этой энергии. Если открыть сердце этой энергии, огромной энергии любви всей нашей вселенной, тебя ждут хорошие вещи. Но нужно верить. Нужно верить в эту благодать.

Я любил тебя всегда. Я переродился! Я как будто сам содрал свою кожу… и, корчась от боли, обнаружил, что у меня есть сердце…

Все женщины делятся на жен и любовниц. Первые ненавидят вторых и наоборот. И пусть не врут, что эти категории могут меняться местами – это как касты в Индии. Родился парией не быть тебе брахманом.

В любви богинь одни печали,

Один обман мы все встречали,

Кто жаждет подлинной любви -

В простых сердцах её лови.

Могут ли покой и любовь ужиться в одном сердце?

Женщины говорят о любви и молчат о любовниках, мужчины — обратно.