Владимир Высоцкий — Солдаты группы "Центр"

По выжженной равнине -

За метром метр -

Идут по Украине

Солдаты группы «Центр».

Веселые — не хмурые -

Вернемся по домам, -

Невесты белокурые

Наградой будут нам!

Все впереди, а ныне -

За метром метр -

Идут по Украине

Солдаты группы «Центр».

0.00

Другие цитаты по теме

Нам жизнь отнять — как плюнуть, — нас учили воевать!

Кругом и без войны — война, а с голыми руками -

Ни пригрозить, ни пригвоздить, ни самолёт угнать!

Почему всё не так? Вроде — всё как всегда:

То же небо — опять голубое,

Тот же лес, тот же воздух и та же вода...

Только — он не вернулся из боя.

­

Перед атакой водку — вот мура!

Свое отпили мы еще в гражданку,

Поэтому мы не кричим «ура!» -

Со смертью мы играемся в молчанку.

Не дай господь, чтобы война,

А то мы правнуков оставим в дураках.

Я уж решил: миновала беда

И удалось отвертеться...

Но с неба свалилась шальная звезда -

Прямо под сердце.

Он молчал невпопад и не в такт подпевал:

Он всегда говорил про другое.

Он мне спать не давал, он с восходом вставал,

А вчера не вернулся из боя.

То что пусто теперь — не про то разговор,

Вдруг заметил я: нас было двое.

Для меня будто ветром задуло костер,

Когда он не вернулся из боя.

Когда война становится бесконечной, она перестает быть опасной.

Они оба хорошие люди, а все хорошие люди во время войны ужасно страдают.

— И мир — благо, и война — благо, если она победоносная, — сказал Перикл. — Победоносная война — большее благо, чем мир. В годы мира мы расслабляемся, теряем боевой опыт, умение защищаться и наступать. Война собирает нас в кулак, держит в полной боевой готовности и, будучи победоносной, приносит добычу.