Митрополит Антоний Сурожский. Таинство любви

Мы все думаем, будто знаем, что такое любовь, и умеем любить. На самом деле очень часто мы умеем только лакомиться человеческими отношениями. Мы думаем, что любим человека, потому что у нас к нему ласковое чувство, потому что нам с ним хорошо, но любовь нечто гораздо большее, более требовательное и порой трагичное.

0.00

Другие цитаты по теме

Любовь — это не прокат видеокассет. Нельзя поклясться, а потом вернуть свою клятву, потому что кино не понравилось.

Если бы он действительно тебя любил, он бы сам тебя бросил. Если любишь женщину, которая хочет детей, то либо делаешь ей детей, либо даёшь ей свободу.

Если ты любишь его –

будь готова

никогда не расспрашивать,

прежде чем не накормишь –

едой или телом –

он сам всё расскажет.

Любовь без гарантий со стороны мужчины унижает и оскорбляет женщину.

С тобой что-то случается внутри, когда женщина, которую ты любишь, улыбается тебе. Тебя пронзает целый дождь стрел, придающих тебе храбрость.

– Слушай, тупой вопрос! Почему ты выбрал именно ее? – шепотом спросил Меф, когда в какой-то момент они с Чимодановым оказались в стороне от своих спутниц.

– Подчеркиваю! Она мне подходит! Она вредная, но настоящая! А особенности характера – это мелочи, со временем я ее смирю! Ну или она меня – да только меня голыми руками не возьмешь! – заявил Чимоданов.

– Не понимаю.

– А чего тут понимать? Быка лучше брать за рога! Надо подходить к девушке и говорить: «Женщина, идем в мою пещеру! Я буду охотиться на мамонтов, а ты будешь готовить мне мясо и родишь мне десять сыновей». И она пойдет за тобой, если она твоя.

– А если не пойдет?

– Ну тогда это не твоя, а чужая какая-то, совсем не нужная тебе особа! Тогда лучше, если она сразу исчезнет с горизонта, без размазывания каши по тарелке.

— Это не совсем предательство, скорее отчаянный поступок женщины, доведённой до крайности.

— Доведённой кем?

— Тут все постарались. И ты, и Лев, и Я. Конечно, больше всего — я.

— Я не понимаю... Ты её жалеешь?

— Она так испугалась.

— Но разве не она во всём виновата?

— Я люблю эту женщину... и мучить её имею право только я.

Любовь — это всё, что о ней думают, и даже больше. Ради неё действительно стоит бороться, быть храбрым, всё ставить на кон. Но проблема в том, что, ничем не рискуя, вы рискуете ещё больше.

Лучше нести крест неразделённой любви, чем растрачивать себя на того, чьё сердце несвободно.