Фред Адра. Лис Улисс и край света

Другие цитаты по теме

В нашей семье слово отца было закон. Слово мамы было другой закон. Иногда эти законы друг другу противоречили, и определить, кто прав, а кто дурак, помогал только скандал.

Это вы сами придумали, вам с этой фантазией было легче жить.

Ты не обязан делать то, что делают другие. Ты не обязан вести себя так, как себя ведут другие. Будь тем, кем ты хочешь быть.

Страдание соблазнительно; это опасная привилегия; обладая ей, мы обыкновенно не ищем другого, более высокого права на звание человека.

Меня же привлекает совсем не то: мне нравится пить, я ленив, у меня нет бога, политики, идей, идеалов. Я пустил корни в ничто; некое небытие, и я его принимаю. Интересной личностью так не станешь. Да я и не хотел быть интересным, это слишком трудно. На самом деле мне хотелось только мягкого смутного пространства, где можно жить, и чтоб меня не трогали.

Как бы глубок и безнадёжен ни был органический ущерб, искусство, причастие, дух могут возродить личность.

Ни один человек не умер от того, что преклонил колена. Вставший на колени может подняться вновь с клинком в руке. Кто не поклониться, пожалев спину, останется мёртвым и только.

Я всегда с тебя брала пример. Уважала тебя, считала господином задолго до того, как ты стал моим мужем. Необразованной девушке, вроде меня, казалось, что ты не похож на других мужчин. В тебе было какое-то благородство — не по праву рождения, а в характере. Я так гордилась, что такой человек женился на мне. Но теперь обнаружила, что ты намного хуже других мужчин, или за это время пал так низко. Задета не моя гордость, Росс. А моя гордость за тебя.

Созидательно не уподобляйся. Уподобление – убийство личности. Люби возвышенное, красивое и героическое даже в своих врагах. Не завидуй, так как у мира нет ничего, что не имела бы твоя душа. Злость – слабость. Надменность – не сила, а слабость. Не смотри на людей свысока – это не добавляет авторитета. Слабый стремится угодить толпе, удостоиться внимания улицы. Будь рыцарем, в первую очередь, по отношению к своей личности.