Эрих Мария Ремарк. Трофей Вандервельде

Другие цитаты по теме

Несколько недель назад Оле Хансен узнал о смерти женщины, которая была частью его юношеских воспоминаний, – а как раз такие простые, давнишние образы и происшествия иногда странно волнуют, если случайно снова наталкиваешься на них.

Не все измеряется деньгами. Делать добро — это свести тех, кому есть дать, с теми, кто в этом нуждается. А ещё просто поговорить субботним вечером, за чаем, с другим человеком обо всем, что его волнует, независимо от того, сколько ему лет — семь или семьдесят. Иногда кому-то нужно всего лишь узнать, что бывает другая точка зрения и другой мир, и понять, что всё в его руках. А кому-то достаточно сочувствия и понимания.

Только теперь он увидел, кого защищал. Волнение от случившегося, которое он чувствовал, несмотря на все свое самообладание, – а уже одного этого достаточно для возникновения напряжения, превращающего ситуацию в событие, а ее преодоление в глубочайшее удовлетворение, – смешалось с сознанием, что благодаря неожиданному приключению он оказался наедине с прекрасной незнакомкой в тропической ночи, и превратилось в таинственный соблазн и фантастическое опьянение, которые дали ему внутреннюю уверенность, необходимую для продолжения этого приключения и доведения его до той силы выразительности, которую Оле Хансен как-то окрестил «бешеной кровью».

Вы знаете, что на женщин всегда производит впечатление, когда о необычной ситуации говорят как о само собой разумеющемся и почти повседневном; потому что настоящему светскому человеку несложно оказаться на высоте в нормальной ситуации.

Ведь надобно же, чтоб у всякого человека было хоть одно такое место, где бы и его пожалели!

Развитое понимание реальной вины — это результат хорошего воспитания, когда с детства родители учили ребёнка ставить себя на место других, сочувствовать, жалеть их; а невротическая вина — следствие ошибок воспитания.

Если человека с детства постоянно ругали и критиковали родители, если они не сумели показать ему свою безусловную любовь, он всю жизнь будет мучиться вопросом, как заслужить любовь, и станет болезненно самокритичным. Пребывая в иллюзии, что он может быть любим, только став идеальным, человек постоянно испытывает страх сделать что-то не так. По существу его болезненную тревожность неправильно называть чувством вины, ведь она не связана с совестью, а только со страхом быть отверженным.

Мне хотелось иметь что-то, что могло бы меня поддержать, — подумал он. — Но я не знал другого: имея это, становишься уязвимым вдвойне.

Возможно, она ищет недостижимый идеал, но не может найти его, а потому бросает всех.

Любовь – одна из самых странных вещей: даже если ты пользуешься обманом, чтобы завоевать ее, – она остается, пусть даже обман потом выйдет наружу.