Алексей Глушановский. Путь демона

Другие цитаты по теме

Подготовка к войне – дело не быстрое. Если же правитель государства желает на той войне, которую он собирается развязать, одержать полную и безоговорочную победу, то подготовка занимает куда больше времени. А если он желает не просто завоевать враждебное государство, но при этом еще и обеспечить к себе хорошее отношение со стороны покоренного народа, то многие могут сказать, что это просто сумасшедший, ставящий перед собой невыполнимые задачи.

— Дяденька, купите книжку в поддержку Кришны!

— Да я, милки, в Кришну-то не верю...

— Дяденька, а Кришне это по фигу, вы книжку купите!

— И чего ты меня боишься? — посокрушался ангел. — По законам жанра это мне нужно тебя бояться. А то вдруг ненароком обидишь такого нежного и чувствительного меня?..

Демон скептически оглядел мускулистую фигуру, закованную в сверкающие доспехи, два огромных крыла, которые даже в сложенном состоянии тянули метра на три… Оценил бесстыжесть невинных голубых глаз…

И ещё немного отодвинулся.

Порой, залечить свои раны можно лишь поладив с демонами, нанесшими их.

Нелегко, наверно, быть демоном и призраком, даже Чарльзу это непросто: следи непрестанно, чтоб маска не сползла, иначе узнают в тебе демона и прогонят; и за голосом следи, и за выражением лица, и за повадками — а то выдашь себя и пропал. Интересно, предстанет он в своем истинном обличье, если умрет?

Содзабуро был слишком красив. Его красота завораживала. Он был одержим демонами.

— Настоящая мудрость приходит, когда все узнаешь на своей шкуре.

— А если на чужой?

— Тогда это учёность.

Человек, терзаемый своими демонами, совершенно бессознательно мстит ближнему.