Голодные игры: И вспыхнет пламя (The Hunger Games: Catching Fire)

— Я никогда не умела дружить.

— Для начала, можно узнать друг друга. Я знаю только, что ты очень упрямая и хорошо стреляешь.

— Это, в общем-то, и всё.

— Нет, остальное ты просто скрываешь.

— Я же говорю...

— Понимаешь, друзья — это такие люди, которые делятся сокровенным.

— Сокровенным?

— Да!

— Ого! Например?

— Ну... Твой любимый цвет?

— Ну это уже чересчур!

0.00

Другие цитаты по теме

Не думаю, чтобы представители противоположных полов могли быть друзьями. Тут всегда есть некая… неловкость.

— У тебя... очень хорошая память, — говорю я, запинаясь.

— Я помню все, что связано с тобой, — отвечает Пит, убирая мне за ухо выбившуюся прядь. — Это ты никогда не обращала на меня внимания.

— Зато теперь обращаю.

— Ну, здесь-то у меня мало конкурентов. Мне снова хочется невозможного: спрятаться ото всех, закрыть ставни. Под ухом прямо-таки слышу шипение Хеймитча: «Скажи это! Скажи!» Я сглатываю комок в горле и произношу:

— У тебя везде мало конкурентов.

— Боже, ты умер! Ты умер! У тебя сердце не билось!

— Ничего, сейчас заработало.

Удивительно доверчивы мужчины. Готовы впитывать любую чушь, сказанную женщиной, если ее глаза влажны, лицо серьезно, а голос дрожит.

Позвольте Вам объяснить то, что Вы не поняли за свою долгую-долгую жизнь. Дружеские отношения — опасны. Они приводят к двусмысленности, недопониманию и конфликтам. И всегда плохо заканчиваются. В то же время формальные отношения — чисты, как родниковая вода. Это правила, выбитые в камне. Нет риска недопонимания и они длятся вечно. Так вот, Вы должны знать — я не ценю дружеские отношения и я большой поклонник формальных. Там, где формальные отношения — там права. А там, где права — земной порядок торжествует.

— Как порядочный мужчина, между вашим орущим лицом и молчаливо прекрасной грудью я выбрал последнее, — без чувства смущения заявил новоявленный работодатель.

— Как порядочный кобель! — схватила сумку и направилась к выходу.

Как-то я ходил... продавал товары всякие... и проходил мимо старого страшного замка. Я посмотрел на него и подумал — «какой старый и страшный!» Потом вдруг какое-то создание налетело на меня! И утащило в темное подземелье! И укусило в шею. И когда до смерти оставалось лишь мгновение, это создание заставило меня выпить его грязную кровь... и потом оно расправило крылья и парило надо мной — «теперь ты вампир!»... Это был Питер! Мы с ним до сих пор лучшие друзья.

Когда я пьян, меня трудно удержать в рамках дружбы...

С Дэрилом ссориться все равно что суп резать — сопротивления никакого. Она ему: нам надо поговорить, а он улыбается так спокойно, расслабленно, и через пять минут они в постели. Похоже, его это даже заводит. Клэр рассуждает про то, как у них ничего не складывается, а он уже рубашку снимает. Она жалуется, что её достали его стрип-клубы, а он только кивает.

Она: Обещай, что больше туда не пойдешь.

Он: Обещаю, что тебя туда не потащу.

Дэрил не спорит, не врет, не переживает. Чувак просто ест, дышит и трахается. Как можно прекратить отношения, которых, по сути, нет?