Викинги (Vikings)

Другие цитаты по теме

— Один корабельный плотник стоит десяти ярлов.

— А скольких королей?

— Мне от тебя нужны идеи, Флоки, они дороже серебра и золота.

— Ты кривоногий дурень. Ты нужен нам не меньше, чем нужен был нашему отцу, а сам решил сбежать.

— Встань и скажи мне это в лицо.

— Я должен уйти, Ивар. Со смертью Хельги меня здесь ничто больше не держит. Этот мир мне больше не интересен. Поэтому я отдам себя на волю волн и ветров или богов и судьбы.

— Ты разбиваешь мне сердце.

— Оно заживет. Ивар Бескостный — бич всего мира. Я тебе не нужен.

— Смерть была для меня превыше всего долгое время.

— Вы, викинги, неисправимы! Вы появляетесь из утробы с одной мыслью — как умереть. А как же то, что в промежутке?

— Приближается война. Война, которая сделает меня конунгом Каттегата, владений моего отца. Война против самозванки, первой жены Рагнара, Лагерты, которая убила мою мать, чтобы стать королевой. И конечно, война между братьями. Эпископ, у тебя есть выбор. Сражайся вместе со мной или я убью тебя.

— На что мне твои войны?

— Это способ остаться в живых.

— Я не боюсь умереть за свою веру.

— Но никто не просит тебя это делать. Я не прошу тебя отказаться от своей веры или убивать других христиан. Я предлагаю тебе убить больше тех, кого ты зовешь безбожниками.

— Почему ты предлагаешь мне этот выбор?

— Потому что завидую тебе. Я хочу быть таким, как ты. Сильным, здоровым, великим воином. Вот почему я спас тебя. И вот почему хочу, чтобы ты сражался рядом со мной.

Вы знаете, я бы хотел, открыв глаза в возрасте Владимира Владимировича Познера (85), обнаружить, что я не в гробу. Вот это самое большое мое желание. А если все-таки я в гробу — хотелось бы, чтобы я сам, без посторонней помощи из него вышел. Ну, просто очередная примерка. Вот этого я бы очень хотел. А самое главное — я бы хотел себя видеть… да, еще я в принципе хотел бы видеть в этом возрасте! И хоть что-то соображать. Это важно.

Я красивый старик, боящийся стать беспомощным. В общем, диагноз — «старость средней тяжести».

Я не употребляю наркотики. Мне это уже не нужно. Я постарел, и если мне теперь нужен приход, нужно просто неожиданно встать со стула.

— Это просто карта! Значки на бумаге, их мог нарисовать ребенок. Откуда нам знать, что оно существует?

— Мой отец научил меня: единственный способ доказать, что что-то существует — отправиться туда. Ты поплывешь со мной, Флоки?

— Шутишь? Воображаемая земля, путешествие к тому, чего нет? Конечно, я с тобой!

Вновь и вновь мудрецов трогает красота. И они страдают от любви. Счастливы глупцы, которые остаются равнодушными и свободными.