Андрей Ангелов. Театр мистера Фэйса

— Счастье похоже на бабочку в цветущем саду,  — поделился Садовник.  — Сложно разглядеть её среди сияющего разноцветья.

— А если я бабочку всё-таки увижу?  — спросил малыш.  — Что будет?

— Тогда твоё счастье от тебя улетит.

0.00

Другие цитаты по теме

В жизни есть три вещи: когда веришь в лучшее, когда не веришь в лучшее и когда лучшее уже не верит в тебя!

А печаль иных слов, грусть отдельных моментов... они лишь оттеняют созданное вручную счастье.

Когда муж возвращается домой, а жена обязательно встречает его в коридоре и целует, и у него такие глаза…

А потом они поворачиваются к дочери, которая тоже выбежала в прихожую, – и улыбаются. И в воздухе словно разливаются теплые солнечные лучи.

И когда вдыхаешь запах этого дома – понимаешь, что здесь все счастливы. Можно облить квартиру «Шанелью», но нельзя подделать это.

Счастье – словно светлячки, плывущие в воздухе. И проявляется повсюду. В жестах, улыбках, взглядах, прикосновениях…

Прекрасная страна — любовь,

Страна любовь,

Ведь только в ней бывает счастье.

Счастье не то, что годиной случается

И с мимолетной годиной кончается:

Счастья не жди, не лови.

Дух, как на царство, на счастье венчается,

В счастье, как в солнце, навек облачается:

Счастье — победа любви.

О, Жизнь торгует множеством вещей,

Возвышенным, прекрасным и чудесным,

Волною в пене белой у камней,

Огнем поющим, ломким, легковесным,

Пытливыми глазами детских лиц,

Где жажда знать сквозит из-под ресниц.

О, Жизнь торгует прелестью вещей,

Поэзией, которой нет крылатей,

Сосновым терпким запахом дождей,

И синью глаз, и пылкостью объятий,

И, дабы дух твой восхитить, — звездой,

Рождённой мыслью чистой и святой.

Так покупай и прелесть, и восторг,

Плати за них без всяких возражений,

За светлый час легко отдай в залог

Десяток лет искусных поражений.

А за секунду счастья быть в раю

Отдай себя — и будущность свою.

И мрачный мир исчез: прекрасная, озаренная утренними лучами, возникла передо мной моя страна, я воскликнул: «Королева!» – и заключил Тебя в объятия. Моя душа трепетала от восторга, свободы и благоговения, и я пел Тебе песнь своей мечты. Мы вместе сели в лодку под звон колоколов, ликуя от слияния с золотой ночью.

Ты еще помнишь, как я был пьян от счастья? Как мы ликовали? О!..

Детство… Именно детство, вот что внезапно вспомнилось им обеим. Та пора, когда дни текли беззаботно и счастливо, когда верилось, что чудо совсем рядом… Да что там говорить – каждый новый день и был этим чудом. И так тогда легко верилось, что все заветные мечты обязательно сбудутся, все желания непременно исполнятся, и так будет всегда.

В жизни главное – счастье. А оно у каждого свое. Это категория опять же внутренняя. Расцвел цветок, который вы посадили – счастье. Собрались за столом друзья – счастье. Счастье – когда есть, кого любить. Когда тебя любят. Когда можно заниматься любимым делом.

Счастья не нужно ждать – его нужно испытывать.