Алексей Зелёный

Другие цитаты по теме

Слова Благие — от Творца,

Не нами созданы они..

Мы — Искорки Его Огня,

И Огоньки Его Любви!

Четыре. Ад.

Ад — это огонь. Это злость, это гнев.

Это огонь, поджигаемый гневом. Это застелание глаз гневом. Этим пламенем человек поджигает самых любимых. Будучи сам не в курсе того. Это то, как то пламя поджигает тебя все больше и больше. Это безвыходно ждать. Ожидание — это ад. Это думать, что больше не сможешь видеть любимых. Это боль ребёнка. Тебе умирать намного легче. Ад — это терять. Ад — не место, где нам больно. Верно. Мансур говорит, что это место, где никто не слышит, как нам больно. Это место, где кончается вера и доверие. Это мгновение. А единственным выходом пламени... Является вода, которая в силах его потушить.

Нет, этот сверхъестественный призыв

Ни зол, ни добр. Когда он зол, зачем

Он сразу мне послал залог успеха

И с правды начался: я — тан Кавдора.

Когда он добр, зачем от страшных грез

На голове зашевелился волос,

И сердце ударяется в ребро,

Назло природе? Настоящий страх

Не так страшит, как бред воображения.

Моя мечта, где встал убийства призрак,

Покой души нарушила, все силы

В бездействии, и грезы заслонили

Весь мир вокруг.

Добрые дела наказуемы, чужеземец!

И вдруг я заметил, что в последнее время эти вопросы перестали меня волновать — бытие Божие больше не вызывает у меня вопросов, не вызывает сомнений. Почему? Вот тут парадокс. Вокруг нас столько свидетельств абсолютного безбожия, творящегося сейчас в России! Вокруг нас столько мерзости, столько людей, которые абсолютно сознательно на моих глазах выпускают из себя мистера Хайда, которые сознательно становятся мерзавцами в поисках творческой энергетики, скудного пропитания, общественного признания.

И вот среди всего этого вера в Бога очень укрепляется. Почему? Парадокс этот просто разрешается. Да потому что мы видим, как наглядно это зло. Оно наглядно наказывается почти у всех деградацией, распадом личности, творческим бесплодием; оно очень наглядно наказывается превращением, иногда даже внешним, физическим. Наша эпоха бесконечно ценна наглядностью.

Вот то, как нам явлено лицо Дьявола, оно оттеняет лицо Господа. Поэтому у меня сомнений в последнее время совсем не стало. Если раньше я мог сказать «да, я сомневаюсь», да, иногда я впадал в совершенно постыдный агностицизм, то уж теперь я совершенно точно знаю, что Бог есть, и свет во тьме светит, и тьма не объемлет его. И в такие минуты особенно остро вспоминаешь Томаса Манна: «Какая прекрасная вещь абсолютное зло! Как просто по отношению к нему определиться».

Нет человека добрее, чем счастливый человек, и нет человека счастливее, чем благодарный.

Нельзя разбудить несуществующее. Если в потухшем костре ни одна искра не тлеет – огонь не раздуешь.

Помогая другим, вы возвышаете и очищаете свое сознание. Мы должны быть благодарны тем, кто дал нам возможность осуществить Божественный акт. Оказывая другим людям материальную помощь или делясь с ними своими знаниями, мы ничего не лишаемся. По Божественному закону, чем больше мы отдаем, тем больше получаем.

… потерпите, не раздражайтесь, главное, не злитесь. Злом зла никогда не уничтожишь, не выгонишь его. Оно боится только любви, боится добра…

Если бы добра на свете было так мало, как говорят, зло не бросалось бы так в глаза.