Мария Чайковская, St1m — Посмотри в мои глаза

Другие цитаты по теме

В жизни иногда приходится делать очень трудный выбор — расставаться даже с самыми близкими друзьями.

Управляем ли мы своей жизнью? Может мы просто пользуемся тем, что приходит к нам само, без конца выбирая между двумя вариантами, например: «Cola» или «Pepsi», «Macdonald's» или «Burger King». Если присмотреться поближе, станет ясно, что это все одно и то же. Перед нами иллюзия выбора. Половина из нас не может выбрать за себя телевидение или газовую компанию, какую воду мы пьём. Даже если мы сможем выбрать, что это изменит? Если можно выбрать только между голубым крестом и голубым щитом, какая разница? Это ведь одно и то же. Наш выбор сделали за нас... давным-давно.

Изменить свой выбор невозможно. Время нельзя повернуть вспять, и многое уже невозможно восстановить. Горевать значит предать прошлого себя.

В конце концов нет правильного или неправильного выбора — есть только твой выбор и его последствия. А все это и есть твой бесценный жизненный опыт. Возможность подъема на новый уровень приходит с принятием себя. Подавление бесполезно, еще и невероятно вредно. Поэтому нужно познакомиться с собой настоящим, принять себя, простить и пытаться стать лучше. Для себя самого, прежде всего. Мы пришли в этот мир исключительно для счастья. Только счастливый человек распространяет вокруг себя добро.

— Мне на роду написано сгинуть здесь. Но ты не разделишь мою участь.

— Ты свою участь не сам ли выбрал?

Мы можем никогда не узнать, какой выбор действительно правильный. Мы можем никогда не узнать, вела ли нас судьба или мы действовали наперекор ей... Но если у нас есть желания...

Заразителен страх, постоянный изнурительный страх не встретить того, кто станет нашим спутником до могилы. И мы, терзаемые этим страхом, способны на все – выбрать себе не того человека, но убедить себя, что выбор верен: что это – он, тот единственный и неповторимый, кого привел к нам сам Бог.

Если вдруг меня спросят на выходе,

Сожалею ли я, и каюсь ли?

Я отвечу: «Смешно, я выхватил!»

И дотронусь до звезд на радостях.

От вас зависит многое, мадам,

Чтоб нравы в испытаниях крепчали,

Терпения на всё желаю Вам,

Но не предупреждаю о печали.

Полнят и пару капель океан,

И пусть вы у вселенной лишь частица,

Переживёте страждущий роман,

На шаг такой не каждая решится.

Терновый или свадебный венец

В отчаяньи на ощупь выбирают,

Одним начало, а другим конец,

У каждого своя судьба земная.

Если бы ты оказалась в лодке с двумя людьми, и лодка вдруг перевернулась... Кого бы ты спасла? Того, кто тебе ближе? Того, кто красивее? Того, кто лучше как человек? Или того, кого любишь? Я бы спас того, кто не умеет плавать.