Мария Сергеевна Петровых

Если говорить всерьез,

Лишь одно мне в жизни мило -

Коль мороз, так уж мороз,

Чтобы дух перехватило.

Ты весь век живешь игрой

В кошки-мышки, в жмурки, в прятки.

А по мне, чтоб было так:

Счастье — счастьем, горе — горем.

Чтобы свет и чтобы мрак.

Впрочем, мы еще поспорим.

0.00

Другие цитаты по теме

Время

бродит вокруг,

облачённое в наряды

из счастья

и горя.

И мрачный мир исчез: прекрасная, озаренная утренними лучами, возникла передо мной моя страна, я воскликнул: «Королева!» – и заключил Тебя в объятия. Моя душа трепетала от восторга, свободы и благоговения, и я пел Тебе песнь своей мечты. Мы вместе сели в лодку под звон колоколов, ликуя от слияния с золотой ночью.

Ты еще помнишь, как я был пьян от счастья? Как мы ликовали? О!..

Он держал меня на руках, прижав к себе, моя голова лежала у него на плече. В эту минуту я его любила. Он был такой же золотистый, милый и нежный, как я сама, и он меня оберегал. Когда его губы нашли мои, я, как и он, задрожала от наслаждения — в нашем поцелуе не было ни угрызений, ни стыда, было только жадное, прерываемое шепотом узнавание. Потом я вырвалась и поплыла к лодке, которую сносило течением. Я окунула лицо в воду, чтобы прийти в себя, освежиться... Вода была зелёная. Меня захлестнуло чувство беззаботного, безоблачного счастья.

Счастье не подчиняется ни железным установкам, ни железобетонным правилам. Оно живое, понимаешь?

Знает лишь время,

Сколько дорог мне пройти,

Чтоб достичь счастья.

А счастье просто любит тишину,

Простые мелочи без пафоса и флирта,

Встречать вдвоём в одном окне весну,

И видеть, как играет в ней палитра.

Две чашки кофе, но возможно чай,

С жасмином, мятой, липой и корицей,

И тихое с порога: «Не скучай...» ,

«Я постараюсь скоро возвратиться!»

Искать на небе первую звезду,

И говорить друг с другом о насущном,

Ведь счастье просто любит тишину

И счастье хочет быть кому-то нужным...

Счастье не то, что годиной случается

И с мимолетной годиной кончается:

Счастья не жди, не лови.

Дух, как на царство, на счастье венчается,

В счастье, как в солнце, навек облачается:

Счастье — победа любви.

Детство… Именно детство, вот что внезапно вспомнилось им обеим. Та пора, когда дни текли беззаботно и счастливо, когда верилось, что чудо совсем рядом… Да что там говорить – каждый новый день и был этим чудом. И так тогда легко верилось, что все заветные мечты обязательно сбудутся, все желания непременно исполнятся, и так будет всегда.

Пусть длится праздник,

Я с ней будто бы во сне;

И представлять не хочу я,

Что чувства угаснут, или что нас нет.

И пусть в этом

Приступе счастья — сейчас я глуп и слеп!

Я смеюсь в лицу тем, кто кричит понапрасну,

Что их разлучит лишь смерть.

Эта басня, нам с ней классно,

Но мы ведь знаем, это закончится.

А язва там, астма, увы, нет,

Как и страх одиночества.

Давай сделаем тише

Галдеж, заглушающий будни.

И наконец-таки встретимся

По-настоящему в этой секунде!

Начни свой день с улыбки. Я с тобой,

И впереди у нас мгновенья счастья.

Пусть ночь уходит, светлой пеленой

Скрывая все вчерашние напасти.

Начни свой день с обычного: «Люблю!»,

С двух чашек кофе и с горячих тостов.

Пусть музыка разбудит тишину,

И станет на душе светло и просто.

Начни свой день с меня, я так хочу.

Давай отбросим маски и сомненья.

Когда ты рядом, всё мне по плечу,

В тебе своё я вижу продолженье.