Хладнокровный Ходзуки (Hoozuki no Reitetsu)

— Что бы вы сделали, поймай вы ребенка за кражей?

— Исправил бы.

— Поговорил бы и сказал родителям.

— Бил бы до крови из носа.

— Думаю, обычно Ходзуки судит, а господин Энма — нейтральный.

0.00

Другие цитаты по теме

— Я пытался с ним общаться. Он говорит одно, а делает другое.

— Ему 10! Мозг как у колибри.

— И что делать, когда он не слушается?

— Наказать, отобрать компьютер, телек, игрушки.

— Ты уже все отобрал. Мне что, забрать его ингалятор от астмы?!

— И у тебя хватило смелости явиться сюда?! Он говорил, что хочет со мной встречаться! Я была так рада, было так весело! Но он отброс загробной жизни! Голову оторву!

— Какое у нее сложилось о нем твердое мнение...

— Сказано на эмоциях, но в целом по делу.

Родителей детей, которые любят читать, надо воспитывать с рождения.

Известно, что жизненный опыт так просто не передаётся, каждый самостоятельно усваивает уроки жизни, но остерегайтесь по крайней мере давать ребёнку опасную пищу для воображения. Мы избавим своих детей от тяжёлых переживаний, если будем всё время помнить о том, что они обладают обостренным любопытством и гораздо впечатлительнее нас. Это — урок для матерей.

Иногда причина проблем наших детей кажется странной, и ее сложно обнаружить, если не проявить находчивость и сообразительность.

Самое главное в воспитании ребенка — чтобы не было золотой ложки в зубах с самого детства. В таком случае, когда он взрослеет, то интерес к жизни пропадает. Неинтересно чего-то достигать, когда уже всё есть.

— Я думаю, настоящий садист сам себя так не назовет. Самозваный садист — главным образом нарцисс. Настоящий садист перед тем, как заявить, что хочет помучить, сотрет собеседника в порошок.

— Это уже не садист, а изверг.

— Настоящий садист, который даже не осознает этого, одним своим видом внушает ужас.

Не давить.

Не давите не ребенка, а ставьте пред ним такие задачи, которые он способен выполнить. Помните, что многие умные люди с трудом понимали, чего от них хотят в школе, и лишь потом делали внезапный рывок к ведущим позициям в своей области.

Любовь к ребенку должна быть разумной и зрячей. Во всём потворствуя и потакая ему, мы разрушим в нём нравственное чувство, испортим его сердце, обречём в будущем на одиночество и отчуждение от людей.

Не строгость и спартанское воспитание делают ребёнка достойным человеком, а заряд душевной теплоты, который он пронесёт через всю жизнь.