Банана Ёсимото. Озеро

Выслушивать чьи-либо страшные истории — это все равно что получить чужие деньги. На этом дело никогда не заканчивается. У тебя появляется ответственность перед этим человеком за то, что он раскрыл перед тобой свою душу.

0.00

Другие цитаты по теме

Удивительно, как легко можно заболтать выяснение отношений, если настаивать на точности формулировок.

Вообще, надо слушать людей. Характер человеческого общения таков, что люди подчас приговаривают великие вещи в быту, за простыми разговорами.

— Я должна с ней поговорить.

— Вы думаете это что-то изменит?

— Конечно. Как можно уладить отношения, если сначала их не выяснить.

Что говорят при расставании люди, прожившие шестнадцать лет в прочной нелюбви друг к другу?

Макс, как с удовлетворением отметила Катрин, совершенно не умел развлекать. Те, кто это умеет, обычно никому не дают сказать ни слова. Через пару часов их развлекательная программа заканчивается. Они нажимают на клавишу «повтор» и прокручивают свои лучшие «номера» еще раз. Иногда им удается заставить публику проглотить их хиты в третий раз. После этого наступает окончательный «перерыв в радиотрансляции». И тогда они вынуждены быстро предпринять что-нибудь невербальное. Или поменять публику.

Если есть плюсы, то и минусы непременно найдутся. Чем больше света с одной стороны, тем гуще тьма с обратной.

Люди твердо убеждены в том, что расстаются по воле одного из партнеров — когда один из них надоедает другому. Но это не так. Время быть вместе заканчивается, будто сменяется время года. Просто поэтому. Это невозможно осуществить по воле человека. Потому, наоборот, следует жить полной жизнью до того дня, когда это произойдет.

Наши отношения с людьми обычно и состоят из обсуждения чужих поступков и характеров.

То, что женщина некоторое время ничего не говорит, обозначает, как правило, одно — она злится. Скорее всего, на мужчину, который рядом.

Они скрепили свои отношения неразрывными, дьявольскими узами круглосуточных разговоров.

(... они зацементировали свои отношения до зверской степени непрерывных ежедневных и еженощных разговоров.)