Протоиерей Андрей Ткачев. Духовная жизнь. Первая ступень: воцерковление.

Вообще, надо слушать людей. Характер человеческого общения таков, что люди подчас приговаривают великие вещи в быту, за простыми разговорами.

Другие цитаты по теме

Мы, просто общаясь друг с другом на серьезные темы, можем важное слово положить человеку в сердце. Поэтому надо быть внимательными к обстоятельствам жизни и полюбить слушаться тех, кто умнее тебя.

Всё, что даётся человеку, дано от Бога, а не от человека. Обстоятельства жизни — это некие движения рук Божиих, которые и ставят барьеры, и снимают барьеры, прикасаются к человеку или трясут его за плечи.

Прежде чем приступить к подвигам, малым или большим, человек должен узнать себя. Каждый человек неповторим.

Настоящая помощь — не от людей. И спасение — не от людей. Поэтому прими решение не рассчитывать на них, укрепи свою душу, установи личные отношения с Господом. Пусть люди дают тебе то, что могут дать, но не требует от них большего. Люби всех — но правильно. Сострадай, сопереживай, сочувствуй, будь вместе со всеми, не отделяйся — но помни: не следует ожидать от людей слишком многого. Настраивайся так как: «У меня есть Бог. Его я ищу».

... у нас много общего. Мы могли часами говорить о погоде и природе.

Наши отношения с людьми обычно и состоят из обсуждения чужих поступков и характеров.

Должен лишь указать, что понятия «хороший партнер» и «хороший человек» вовсе не совпадают полностью: напротив того, кое в чем друг другу противоречат, и некоторые черты хорошего человека невыносимы за картами; с другой стороны, наблюдая отличнейшего партнера, иной раз думаешь, что в жизни от него надобно держаться подальше.

Что говорят при расставании люди, прожившие шестнадцать лет в прочной нелюбви друг к другу?

Непонимание режет, ранит,

Выстрел навылет пускает в лоб

И в выворачивающем капкане

Грубо откусывает кусок.

Гвозди, распятие, копья в горле,

Дыры в душе, во рту – немота.

Ключ к пониманию – в разговоре,

Как бы тому ни мешали слова.