Джером Клапка Джером. Досужие размышления досужего человека

Говорите правду, и добро само о себе позаботится. Женщины и представить себе не могут, какой они обладают властью творить как добро, так и зло. Мужчина неосознанно становится таким, каким женщина хочет его видеть.

0.00

Другие цитаты по теме

Чистейшее пламя любви не может долго гореть в той зловонной атмосфере, кототорй мы дышим, но прежде чем оно задохнется, мы можем разжечь этим факелом уютный очаг привязанности.

Всякое честолюбие не что иное, как облагороженное тщеславие. Нам хочется снискать похвалу и восхищение, как мы говорим — славу, и вот мы пишем умные книги, рисуем красивые картины, поем трогательные песни и вдохновенно работаем за письменным столом, у станка или в лаборатории.

Ведь и честь — не что иное, как высшая форма тщеславия. Снобы тщеславны. Но ведь тщеславны и герои.

Упадок духа действует примерно как зубная боль, несварение желудка и насморк, вместе взятые. Вы теряете ясность рассудка, не можете найти себе места и вспыхиваете по малейшему поводу и без; вы грубите незнакомцам и агрессивно бросаетесь на друзей; вы неуклюжи, плаксивы и вздорны; вы сплошная неприятность для себя и всех окружающих.

Добрый человек вообще во власть не полезет – он прекрасно понимает, что нельзя оставаться наверху добрым. Всегда приходится выбирать из меньших зол – кого обделить, кого обидеть…

Легко сказать, что бедность — не порок. Будь она пороком, ее бы не стыдились. Нет, бедность — это промах, и наказывается соответственно.

Тем не менее, время от времени, уныние охватывает каждого, и никто не знает почему.

Вы, мужчины, никогда не поймете того, что как бы женщина ни любила, но бывают минуты, когда даже любимый человек становится ей в тягость.

Хорошо подобранная пара та, в которой оба супруга одновременно ощущают потребность в скандале.