Елена Михалкова. След лисицы на камнях

Фотография — магическое искусство. Лишь она рождает в зрителе ощущение, будто запечатленные на ней люди существуют где-то еще, в ином пространстве, кроме бумажной плоскости; что в неведомом измерении их смех продолжает звучать, и ребенок продолжает свой бег, и крутится колесо велосипеда, сверкая спицами, и юбка у девушки развевается на ветру, дующем откуда-то со стороны вечности.

0.00

Другие цитаты по теме

Что делает фотографию странным изобретением, — так это то, что первичным сырьем для нее служит свет и время.

— Надеюсь, это бекон, приготовленный человеком.

— Да, сам лично утром убил хрюшку.

— Интересно, чем же?

— Фоткой твоего лица.

Удовольствия – это все равно что фотографии. То, что мы воспринимаем в присутствии любимого существа, – это всего лишь негатив. Проявляем же мы его потом, у себя дома, когда обретаем внутреннюю темную комнату, куда для посторонних «вход воспрещен».

Но если человека уже нет, есть ли толк от фотографий?

Как коротка жизнь, если наблюдать за ней по фотографиям!

Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду.

Целая вечность и одно мгновение сливаются на хорошей фотографии воедино.

Когда на своей фотографии вы видите на заднем плане незнакомца, вы не задумывались сколько незнакомых людей имеют вашу фотографию?

Упущенные шансы жестоко мстят тем, кто их не удержал.

Я люблю смотреть на эту фотографию: цепочки огоньков вдоль набережных, цепочки огоньков на мостах; подсвеченные прожекторами Петропавловская крепость, Биржа, Ростральные колонны, отражающиеся в зеркально-черной Неве. Мне кажется, что старинные белые шарики светильников и белое прожекторное сияние гораздо красивее, чем нынешние разноцветные световые полосы. Мне иногда кажется, что я и сам – человек прошлого века.