Тетрадь дружбы Натсумэ (Natsume Yuujinchou)

Другие цитаты по теме

Красиво не скажу, но недавно я кое-что понял: неважно, человек ты или аякаши, внутри мы одинаковы. Ведь одному одиноко, а первый шаг всегда страшен. И каждый день как всегда приносит свои проблемы.

Мне не хватает слов, чтобы доходчиво объяснить, но недавно я понял одну важную вещь... Если у тебя есть чувства, мы ничем не отличаемся. Те, кто живут в одиночестве, боятся с кем-то сближаться. Сделать первый шаг навстречу другому всегда страшно. А ты как думаешь, сенсей?

Семья... Не нужна она мне. Да и нет у меня семьи. Как же я хочу побыстрее вырасти.

Если есть кто-то, кого ты хочешь увидеть вновь, ты не одинок.

— Тебя прокляли?! Кто посмел протянуть лапки к моей прелести?!

— Бабуська...

— Бабуська?... Звучит зловеще...

Похоже, моя жизнь будет и дальше наполнена шумом... Но, возможно, только я слушаю беззвучные голоса и глухие слова.

Для того они и существовали, особенные места, чтобы в них можно было прятаться — исчезая для других — и думать. Странным образом места влияли на «думанье».

В последнее время меня беспокоят эти мимолетные «прощай», привносящие в жизнь все больше одиночества. Короткие встречи, разлуки... Я хочу сохранить каждое мгновение.

(Мне всегда было грустно от таких кратких прощаний, оставляющих осадок одиночества на сердце. Мимолетные встречи и быстрые расставания. Я хочу дорожить каждым их мгновением.)

И хоть я могу увидеть духов... увидеть, что творится у человека на душе, я не в силах. Но я буду стараться, чтобы научиться этому.

Куда я иду? Наверное, это тот путь, на котором сдался Натори-сан. Тот, которым хотела идти Рэйко, но не смогла. Смогу ли я следовать этому пути?