В небе у тебя нет времени, чтобы думать. Если задумаешься — ты покойник.
Но никто не отзывался на её зов. Небеса молчали, словно опустели. Никакое одиночество, которое она чувствовала раньше, не могло сравниться с нынешней бездной её одиночества.
В небе у тебя нет времени, чтобы думать. Если задумаешься — ты покойник.
Но никто не отзывался на её зов. Небеса молчали, словно опустели. Никакое одиночество, которое она чувствовала раньше, не могло сравниться с нынешней бездной её одиночества.
Посвятивший себя суете и не посвятивший себя размышлению, забывший цель, цепляющийся за удовольствие завидует самоуглубленному.
Это больше, чем любовь,
Это выше тех огней,
Что на небе плачут белым снегом -
О ней...
Это больше, чем любовь,
Это выше моих сил.
Верить в то, что ты вернёшься,
Как я просил...
Ты смотришь в небо. Ты уже чувствуешь в себе внутричерепную птицу. Это она ломит кости, это ее перья, сгорая в кислоте души, вырываются хриплым мутным паром дыхания. Тебе тоже хочется лететь. Тебе хотелось лететь вчера, хочется сегодня и будет хотеться завтра. День за днем, день за днем, пока маленькие пушистые зайки-дни не выгрызут черные норы в твоей анемичной груди. Пока они не потащат в них свою сладкую морковочку лютой беспощадности жизни. Ты смотришь в небо, гладя своих зайчат и мумифицируясь заживо. Только небо остается с тобой, в тебе, вокруг, только небо, только небо... Но все-таки небо, пожалуй, самая шикарная отрава.
Стоя на берегу реки, я размышляю…
нужен ли мне камень?..
нет…
мне и так тяжело на сердце…
оно камнем потянет меня вниз.
Стоя на берегу реки, я улыбаюсь…
будет ли мне не хватать всего этого?..
нет…
я буду рада оставить все позади…
и больше никогда не возвращаться.
Стоя на берегу реки, я закрываю глаза…
один прыжок — и все?..
нет…
кто-то прыгнул за мной…
но нам с ним никогда не стать друзьями.
Стоя на берегу реки, я раздумываю…
прыгну ли я снова?..
нет…
Я поплыву, как пёрышко…
далеко-далеко отсюда.
В облаках трепетал ветер, а низко над землей и болотами нависал недвижимый, благоухающий, теплый воздух. Небо дрожало, как озеро, на котором колыхались водоросли, кувшинки и бледные камыши. Утренняя заря катила по небу свою пену; она расширялась, разливалась желтыми лагунами, берилловыми лиманами, реками из розового перламутра.
Уламры, повернувшись к этому огромному огню, чувствовали, как в глубине их душ поднимается что-то величественное, что заставляет петь в траве саванны и ивняках маленьких птичек.
Будь моя воля, я бы только размышлял. Лишь размышления делают нас свободными. Только вот на нас начинает давить какая-то неведомая сила, жизнь усложняется, и свобода исчезает. Уверен, когда я был ребенком, я мог себе позволить размышлять гораздо больше. Видимо, все люди с возрастом превращаются в дураков.
Он в небо выл. Оно не отвечало. Он замолчал. И небо стало черным. Он к небу шел, и небо шло к нему.