Елена Михалкова. Улыбка пересмешника

Знаете, я классифицирую людей по смеху. Есть люди, которые смеются, как вода звенит в ручье — обычно такой смех свойственен стеснительным женщинам. Есть гогочущие, как гуси. Есть похрюкивающие — их очень много. Как ни странно, самым прелестным смехом, какой я когда-либо слышала, смеялась одна из самых глупых девушек, встретившихся в моей жизни. Я бы даже сказала, что она была набитой дурой. Но при этом смех её был просто удивителен — заразительный, звонкий, переливистый, ну просто рассыпающаяся драгоценность, а не смех.

0.00

Другие цитаты по теме

Из боязни, чтобы нас не нашли смешными, мы часто ведем смешную жизнь.

Смех — судорога лица, а в судороге человек не владеет собой, им владеет нечто, что не является ни волей, ни разумом. И это причина, по которой античный скульптор не изображал смеха. Человек, который не владеет собой (человек вне разума, вне воли), не мог быть красивым.

Если же наша эпоха вопреки духу великих живописцев сделала смех привилегированным выражением человеческого лица, то, стало быть, отсутствие воли и разума стало идеальным состоянием человека.

... только внутренне свободный человек может и сам посмеяться над собой, и другим дать над собой посмеяться.

При кажущейся легкости смешить людей совсем непросто.

Люди не могут устоять перед теми, кто их смешит.

Лучше скорбь, чем смех, ибо с худым лицом добреет сердце,

Сердце мудрых в доме плача, а сердце глупых в доме веселья.

Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов.

Я смахиваю бокал со стола и несусь прочь, прочь – куда? – к людям, к людям, к свету, к свету, – только прочь отсюда; затравленный ноябрьским ужасом, этой туманной могилой безысходности, несусь туда, где свет, шум, люди, где громко звучит музыка и раздается смех, и я пью и пью, пока хмель своими мягкими топориками не сваливает меня с ног…

Беда моя в том, что я не умею ненавидеть людей, которые заставляют меня смеяться.