Только одной тебе
и свойственно, вещь губя,
приравниванье к судьбе
сжигаемого — себя!
Только одной тебе
и свойственно, вещь губя,
приравниванье к судьбе
сжигаемого — себя!
У каждого свой
храм.
И каждому свой
гроб.
Юродствуй,
воруй,
молись!
Будь одинок,
как перст!..
... Словно быкам —
хлыст,
вечен богам
крест.
Далек мой путь, тяжел мой путь,
Страшна судьба моя,
Но сталью я одела грудь...
Гордись — я дочь твоя!
Судьба не толкает тебя туда, куда ты не хочешь идти. Выбираешь только ты сам. Ты сам выбираешь свою судьбу.
Никогда не верь в подарки судьбы. Если не приходится вырывать их зубами — они не вкусные.
Всего страшней для человека
стоять с поникшей головой
и ждать автобуса и века
на опустевшей мостовой.
Заплутал, не знаю где...
Чудо чудное глядел:
По холодной, по воде,
В грязном рубище,
Через реку, напрямик,
Брёл, как посуху, старик -
То ли в прошлом его лик,
То ли в будущем...
Одинока и горба,
Не моя ли шла судьба?
Эх, спросить бы... Да губа
Онемела вдруг...
Полем, полем, полем,
Белым, белым полем дым
Волос был чернее смоли -
Стал седым...
И по судьбе людей не мерь
Их жизнь листва в осенней луже,
Но взгляды тлеют и как дверь
То наглухо, то настежь души.
— Ты веришь в судьбу? — чужой голос, полный холодного презрения, всплыл из памяти. Стало дурно.
— Нет, — ответил Джостен. — А ты?
— А в удачу? — проигнорировав встречный вопрос, снова спросил Аарон.
— Только если в плохую.
— Весьма польщён твоим мнением о происходящем и о нас в частности.