Иосиф Александрович Бродский

Другие цитаты по теме

Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше.

Смысл жизни не в том, чтобы повторять то, что уже сделано, или сожалеть о том, как ты это сделал. Он состоит в том, чтобы идти дальше, двигаться вперед. И оставаться собой.

Одиночество учит сути вещей, ибо суть их тоже

одиночество.

Пока ты живешь прошлым, ты не живешь вообще.

Разумеется, мы не можем доподлинно знать, каково именно наше предназначение. Но что с того?! Да, Бог не высылает инструкций. Было бы даже глупо, если бы Он стал перед нами отчитываться! Просто мы должны помнить, что оно — это предназначение — у нас есть.

Вот почему тебе нет нужды переживать смерть. Более того, тебе даже не нужно гнаться за жизненным опытом — все успеть, вес попробовать. Это ничего не решит, и так ты ничего, не узнаешь.

Но достаточно тебе просто помнить о том, что ты нужна, жить с этим, и тогда ты непременно ощутишь смысл своей жизни. Он откроется тебе, как непреложная истина. И это будет истина о тебе, твоя истина.

Любовь — это наше истинное предназначение. Мы не находим смысл жизни в одиночку — мы находим его с другими.

Жизнь для меня это непрекращающийся поиск, добывание новых книг, музыки, фильмов, «переваривание» их, переживание и возможная отдача, либо — «в закрома».

Как много разных душ под колесом фатальным

Сгорает в пепел, в прах. А где, скажите, дым?

То единственное, к чему надо стремиться в жизни, — это любовь.