Курт Воннегут

Другие цитаты по теме

В то время единственными моими друзьями были слова, выведенные пером на бумаге.

— Удивлен, что тебя волнует мнение посторонних людей.

— Ну, как я всегда говорю: «Посторонний — это друг, который еще просто не успел сказать про меня ничего приятного».

— Обидно, наверное, такое о себе читать?

— За друзьями «навечно» идут в армию, а за теми, кто радуется твоим неудачам — в писательство. Верности там нет.

Очень трудно в наше время высказывать свое мнение. На него тут же начинают нападать и топтать ногами. Я знаю заранее, что очень многие с ним не согласятся. Мне приходится защищать его, прикрывать обеими руками вместо того, чтобы показать со всех сторон. Для меня же чужое оригинальное мнение — то же, что живое растение. Пишу так, как хочу. Для себя. Десять человек всегда это прочтут.

Горе и страдания — это не то, что может быть уничтожено, умирая в сражении. Вы должны решать свои проблемы, разговаривая и объясняя ваши точки зрения. Откладывать это на других — не выход!

Друг — не тень моя, друг должен быть с собственным мнением.

Читайте книги, обсуждайте их с друзьями, меняйтесь книгами, дарите их друг другу. Для книги нет ничего хуже, чем быть забытой на полке. Когда мы их читаем и передаём другим, мы дарим книгам вторую жизнь, а своим друзьям — целый интереснейший мир.

«Дружба — дружбой, а служба — службой» -

Поговорка — то золотая,

Да бывает так, что без нужды

Изо рта она вылетает.

Чуть ругнут тебя на все корки,

Гром — за дело ль, без дела — грянет,

Под удобную поговорку,

Как под крышу спрячутся.

Отчего-то люди стали видеть в дружбе

Скрытые подтексты, тайную корысть.

Мне же это кажется лишним и ненужным,

Дружба тянет к солнцу, а сомненья — вниз.