Алишер Усманов

Другие цитаты по теме

Мир сходит с ума, но я на мир не держу зла;

И даже сквозь туман в людях свет видеть нужно.

— Кто тебе все это дал?

— Мартин, хозяин ресторана.

— Надо его поблагодарить.

— Я его поблагодарил, — сказал мальчик, — уж ты не беспокойся.

— Дам ему самую мясистую часть большой рыбы, — сказал старик. — Ведь он помогает нам не первый раз?

— Нет, не первый.

— Тогда одной мясистой части будет мало. Он нам сделал много добра.

Верю я, придет пора -

Силу подлости и злобы

Одолеет дух добра.

Не может быть двух более счастливых свойств, чем быть немножко глупым и не слишком честным.

Я люблю жизнь. Ведь цель человеческого существования так и обозначена: «Веселиться и делать доброе в жизни».

Я увидел, что не человек бессилен в борьбе со злом, я увидел, что могучее зло бессильно в борьбе с человеком. В бессилии бессмысленной доброты тайна ее бессмертия. Она непобедима. Чем глупей, чем бессмысленней, чем беспомощней она, тем огромней она. Зло бессильно перед ней! Пророки, вероучители, реформаторы, лидеры, вожди бессильны перед ней. Она — слепая и немая любовь — смысл человека. История людей не была битвой добра, стремящегося победить зло. История человека — это битва великого зла, стремящегося размолоть зернышко человечности. Но если и теперь человеческое не убито в человеке, то злу уже не одержать победы.

Наполни мир своим теплом, дари любовь,

В нем каждый шепот, каждый вздох дороже слов,

И детский смех, улыбок свет оставит след, светлый след.

Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой.

Наша планета была бы лучшим из миров, если бы все люди были честны в том, что делают. Если я актер, я должен быть честным актером. Но если бы я был водопроводчиком, я, надеюсь, был бы честным водопроводчиком.

Слишком много хорошего – это прекрасно!