Роджер Желязны. Создания света, Создания тьмы

... Невесомо, неощутимо падает одинокая снежинка в колодец, колодец без воды, без стенок, без дна, без крышки. А теперь уберите прочь снежинку, и оставьте лишь невесомое, неощутимое падение...

0.00

Другие цитаты по теме

Постепенно среди нашего разговора, его наблюдениями и моим радостным щебетанием, смысл совсем потерялся и перестал иметь свою первостепенную важность. Мы просто зависли на своем облаке из легкости и внутреннего света, исходящего из наших глаз, наслаждаясь друг другом и магией того, чем мы были, находясь рядом, витая где-то над морем.

Можно ли рассчитывать на жизнь — что она ограничит сама себя? Нет. Она — бессмысленное стремление двойки стать бесконечностью. Можно ли рассчитывать на смерть — что она ограничит сама себя? Никогда. Она — столь же бессмысленное усилие нуля поглотить бесконечность.

И за подоконником буду искать невесомость.

И где-то на Млечном пути, вероятно, найду.

— Куда ты идешь?

— К звёздам. Пока я несу в себе отпечаток человека, но я знаю, что я в то же время уникален. Возможно, что моё желание сродни тому, которое люди называют «поиски себя». Теперь, когда я обладаю полнотой бытия, я хочу испытать его. В моём случае это означает реализацию возможностей, вложенных в меня. Я хочу пройти по другим мирам. Я хочу высунуться туда, за небесную твердь, и рассказать вам о том, что увижу там.

Однажды я увидел травинку, выросшую между листами металла нашего мира, — в месте, где они разошлись. Я уничтожил её, решив, что ей очень одиноко. С тех пор я часто сожалею, что сделал это, потому что принял на себя её судьбу одиночки. Так должна жить машина, чувствую я, так нужно рассматривать человека — сурово, затем с сожалением, и небеса должны плакать о нём, глядя с вышины печально открытыми глазами.

Ты — моя лучшая любовь, мой самый сладкий сон.

Ты — мое небо без облаков, хочу я быть рядом с тобой, моя невесомость.

Никогда нельзя быть уверенным, что именно делает мудрость: порождает нечто, или только его обнаруживает.

Кто недостоин высоты,

Тому судьба очнуться павшим.

– Взгляни в темноте себе в лицо – что ты увидишь?

– Ничего.

– Совершенно верно.

– Но какая тут связь?

– Темнота.

– Не вижу никакой связи.

– Ну еще бы, так и должно быть в темноте.