Юкио Мисима. Комната, запертая на ключ

В своих дурных привычках я знаю меру. Главное – не погрязнуть в них (казалось бы, какое нелепое слово). Ведь безнравственность – это некий механизм. Для того чтобы умело им управлять, нужно обладать нечеловеческими качествами. А тот, кто погряз в своих привычках, управляет механизмом по-человечески и, как результат, неизбежно совершает ошибки. Вот и всё.

0.00

Другие цитаты по теме

Любопытство не ведает этики. Возможно, это самая безнравственная из человеческих страстей.

У нас вошло в дурную привычку считать, что за самый крохотный кусочек блаженства непременно придется расплачиваться, причём дорогой ценой.

Крушение мира – это всего лишь фантазия. Посторонние люди продолжают жить вечно.

Войн проигрывать нельзя. На каком-то этапе это превращается в привычку.

Человек несовершенен. Иной лицемерит больше, другой меньше, и в соответствии с этим глупцы называют одного нравственным, другого безнравственным.

Привычка — это мост, перекинутый из нашего вчера в наше сегодня.

Стань же морем, Убийца! Море — берегами очерченная безбрежность. Когда космос бросает тень на чистейшую голубую воду — это тень, которая существовала всегда.

В некотором смысле умение находить трудности в жизни помогает большинству людей относиться к ней с лёгкостью.

Я привыкал жить в прошедшей действительности, восстановленной моим воображением. Моя власть в ней была неограниченна, я не подчинялся никому, ничьей воле; и долгими часами, лёжа в саду, я создавал искусственные положения всех людей, участвовавших в моей жизни, и заставлял их делать то, что хотел, и эта постоянная забава моей фантазии постепенно входила в привычку.